Письмо

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Мой Бог — моя совесть


В газете Postimees за 10 августа этого года опубликована статья колумниста Михкеля Муття «За грехи родителей ответят дети?» Автор доходчиво раскрывает суть вопроса, который встает не только перед ним, но и перед всем обществом в наше непростое время.

 Автор беспокоится о том, как неправильно живут люди: они живут в долг во всех смыслах, и не на их ли детей перейдут в будущем эти долги. Мутть говорит и о том, что во все времена были и люди, которые жили по законам морали, нравственно, безгрешно и безо всякой религии. Все правильно, мало кто не согласится с этим.

У многих людей есть чувство нравственной ответственности за свое поведение. Это чувство называется совестью, и люди, у которых есть это чувство, называются совестливыми. Совестливый человек не способен на дурные и безнравственные поступки, тем более на преступления. Человек же без стыда и совести может совершать и дурные поступки, и преступления.

Вопрос в том, что надо предпринимать обществу для того, чтобы совестливых людей было как можно больше. Вопрос сложный. Как прививать людям эту самую совесть? И возможно ли, если это чувство, как мне кажется, врожденное.

Как создавать людей совестливых? В институтах учат специальности, а совесть не преподают, этому нигде не обучают. Известно так же и то, что и среди образованных людей много мерзавцев, способных на самые гадкие дела.

Церковь? Но она хоть и проповедует Законы Божьи — не убий, не укради, не прелюбодействуй, — у нее главная задача иметь как можно больше прихожан. Она зовет в свое лоно людей, запугивая их божьей карой на том свете, призывая при этом усердно молиться, верить в Бога, соблюдать все обряды и т.д. (кстати, не бесплатно). И становятся люди верующими не по совести, а из-за страха перед наказанием божьим.

Человек же совестливый и без церкви, даже ничего не зная о божьих заповедях, даже некрещеный, живет по совести не из-за страха перед божьим наказанием. Такой человек церкви ни к чему. Но этот человек с полным правом может сказать: «Мой Бог– моя совесть».


Стоит согласиться с Михкелем Муттем в том, что дети должны быть у тех людей, кто не особенно сознателен и справедлив. И надо добавить — чем больше детей, тем лучше. 


Дмитрий Городнянский
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх