Большинство россиян считает суд над Pussy Riot справедливым

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Митинг в поддержку Pussy Riot.
Митинг в поддержку Pussy Riot. Фото: SCANPIX

Большинство россиян считает, что суд над участницами панк-группы Pussy Riot проходит "справедливо, объективно и беспристрастно". К такому выводу пришли специалисты "Левада-центра", проведшие соответствующий опрос. Об этом в пятницу, 17 августа, пишет газета "Коммерсантъ".

Согласно полученным данным, с объективностью судебного процесса согласились 44 процента опрошенных. 36 процентов выразили уверенность, что приговор будет вынесен "в соответствии с доказательствами вины", сообщает портал Lenta.ru

Недоверие к суду выразили 17 процентов респондентов. 18 процентов полагают, что приговор вынесут "по заказу "сверху"".

Кроме того, 41 процент опрошенных считает, что основанием для уголовного преследования участниц Pussy Riot стало "возмущение православной общественности". Другие варианты, в частности, месть патриарха Кирилла или желание властей запугать оппозицию, выбрали 25 процентов опрошенных. Треть респондентов ответить на этот вопрос затруднилась.

"Большинство людей получают информацию по телевидению, поэтому они либо ничего не знают, либо воспринимают события в соответствии с официальной версией. То есть как глумление и кощунство", - прокомментировал результаты опроса директор "Левада-центра" Лев Гудков.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх