Партий на выборах может стать меньше: тех, у кого долги, могут не допустить

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Indrek Sammal

Комиссия по надзору за финансированием партий озаботилась сложным финансовым положением Социал-демократической партии и партии Христианские демократы. В связи с этим, комиссия выдвинула неожиданное предложение - не допускать к выборам партии, если у них есть долги перед Налоговым департаментом, сообщает "МК-Эстония" со ссылкой на «Новости Эстонии».

Комиссия обратила внимание социал-демократов и христианских демократов на минусовой собственный капитал этих организаций и попросила сообщить, имеется ли у правления партии финансовая программа по его увеличению. Теперь партии должны будут объяснить, возможна ли их деятельность в дальнейшем. Впрочем, отчасти проблема уже решена, по крайне мере, у социал-демократов.

«Говоря о долгах нашей партии, надо иметь в виду, что речь идет о ситуации по состоянию на 31 декабря прошлого года. Отчет об экономической деятельности за прошлый год и лег в основу выводов комиссии. Но с тех пор многое изменилось, наш долг уменьшился в три с половиной раза и к концу года будет ликвидирован полностью», - уверяет генеральный секретарь Социал-демократической партии Индрек Саар.

Кроме того, комиссия обсудила, каким образом можно ограничить пожертвования партиям наличными деньгами, а также выдвинула предложение установить запрет на участие в выборах для тех партий, избирательных союзов или независимых кандидатов, которые имеют задолженности по налогам.

Как считает председатель комиссии Ардо Оясалу, нужно установить барьеры для участия в выборах тем, кто не выполняет свои обязательства перед обществом. Подобная идея была встречена в парламенте, мягко говоря, с удивлением.

«Предложение комиссии очень неожиданное, и хотя необходимо искать пути по упорядочиванию системы финансирования партий, идея не допускать к выборам за то, что у организации или частного лица есть финансовые обязательства, на мой взгляд, противоречит основному закону нашей страны, и я уже сделал на эту тему запрос в комиссию», - заявляет Генеральный секретарь Центристской партии Прийт Тообал.

Мысль о том, что запрет на участие в выборах тем, кто имеет долги, противоречит конституции, поддерживают и в стане социал-демократов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх