Финский министр опроверг сообщения о подготовке к распаду еврозоны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александер Стубб.
Александер Стубб. Фото: Пеэтер Ланговитс

Министр Финляндии по европейским вопросам Алекс Стубб опроверг сообщения о подготовке к распаду еврозоны и заявил, что Финляндия была и остается приверженной сохранению целостности валютного блока, передает РБК со ссылкой на американское деловое телевидение CNBC.

"Мы не должны играть с огнем, допуская возможность распада зоны евро или выхода из ее состава некоторых членов. Я в корне не согласен с утверждением, что распад еврозоны не будет обязательно означать распад ЕС", - сообщил А.Стубб, подчеркнув, что Финляндия делает все возможное для сохранения в зоне евро всех ее членов, включая Грецию.

Как отметил А.Стубб, нынешний бюджетно-долговой кризис, охвативший юг Европы, является циклическим повторением банковского кризиса в Скандинавии в 1990-х годах.

Подобное заявление А.Стубб сделал, после того как накануне в интервью британской прессе глава МИД Финляндии Эркки Туомиоя сказал, что Финляндия подготовила планы на случай развала еврозоны. По мнению Э.Туомиоя, Евросоюз сталкивался бы с гораздо меньшим количеством проблем и экономический кризис бы не наступил, если бы в ЕС не было единой валюты.

Финляндия может воспользоваться правом вето при принятии Евросоюзом новых антикризисных мер. Стоит отметить, что в феврале текущего года парламент Финляндии одобрил участие страны во второй программе финансовой помощи Греции, несмотря на то, что оппозиционные партии Финляндии - "Истинные финны" и "Центр" - возражали против участия страны в новом "греческом пакете", заявляя, что Греция должна выйти из зоны евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх