Уже семь регионов Украины признали русский язык официальным

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Митинг за присутствие ВМФ России в Крыму.
Митинг за присутствие ВМФ России в Крыму. Фото: Pavlishak Alexei/ITAR-TASS

На Украине русский признан региональным языком на 7 территориях. Сегодня за такое решение проголосовали депутаты Днепропетровского, Луганского и Херсонского областных советов. Ранее соответствующие постановления приняли Донецкая, Запорожская, Одесская области и город Севастополь.

Депутаты Луганского облсовета определили, что основным языком работы, делопроизводства и документации является государственный язык, однако может использоваться и русский - акты совета принимаются на государственном или русском языках и официально публикуются на этих языках в соответствии с законодательством.

В Днепропетровской области местным общинам рекомендовано рассмотреть вопрос обеспечения права граждан на использование государственного, русского или других языков, которые будут признаны как региональные на соответствующих территориях, в общении с органами местной власти, а также в получении образования, официальной информации и ряде других административных и социальных вопросов.

В соответствии с новым законом, который вступил в силу 10 августа, русский язык получает статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения, а это 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины. В ближайшее время такое решение должно быть принято в Крыму. В среду парламент автономной республики рекомендовал правительству подготовить до 10 октября предложения по реализации "языкового" закона.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх