Будьте внимательны! Телефонные мошенники представляются сотрудниками банка

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Настольный телефон.
Настольный телефон. Фото: Egert Kamenik

В ЖЖ появилось сообщение о том, что в Таллинне, возможно, появились телефонные мошенники. В одном из сообществ жительница Таллинна поведала о том, как ее мать чуть не стала жертвой мошенничества.

«Около 19.30 моей маме-пенсионерке на домашний телефон поступил звонок от женщины, которая представилась оператором некого банка. Мама переспросила название, в ответ, по ее словам, раздалось что-то быстрое и невнятное. „Оператор“ просил ее продиктовать личный код. Мама ответила, что как-то не рабочий день уж, и если у какого-то банка к ней есть какие-то вопросы, она с удовольствием придет в контору и все разъяснит, тем более, вся необходимая информация у банков о ней точно есть. Разговор закончился», - рассказала читательница.

«Это у нас снова телефонные разводки начались?» - вопрошает она.

За комментарием мы обратились в полицию, сотрудники которой, как выяснилось, ни сном ни духом о происходящем.

«На данный момент полиции ничего неизвестно об описанном случае. Также у нас нет информации о том, что по этой схеме у кого-то были выманены деньги. Однако людям по-прежнему нужно быть начеку, особенно если кто-то неизвестный звонит им и лезет из кожи вон, чтобы узнать личные данные или просит их в связи с каким-то неожиданным и исключительным случаем. Безусловно, подобные разговоры не должны заканчиваться финансовыми сделкам», - сказал руководитель отдела по борьбе с экономическими преступлениями Пыхьяской префектуры Рогер Кумм.

Он добавил, что при подобных схемах детям в первую очередь нужно поговорить со своими пожилыми родителями о возможной опасности, так как многие из них в силу возраста не до конца осознают значимость защиты личных данных. Также в таких случаях следует обратиться в полицию.

Банк: иногда личный код необходим, но работники вряд ли будут сами звонить и спрашивать его

Как сообщил DzD.ee пресс-секретарь Swedbank Март Сийливаск, в некоторых случаях личный код действительно необходим для того, чтобы установить личность клиента, но при этом, по его словам, работники вряд ли будут сами звонить клиентам с такой странной просьбой — назвать свой личный код.

Сийливаск предупредил, что ни в коем случае по телефону нельзя называть свои пин-коды, пароли от интернет-банка и прочую конфиденциальную информацию.

Комментарии
Copy
Наверх