Пробки в головах

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Такая картина скоро станет для нас привычной.
Такая картина скоро станет для нас привычной. Фото: Тоомас Хуйк

Грандиозная дорожная перестройка в центре Таллинна вызывает опасения водителей, которые прогнозируют многочисленные пробки.

С понедельника закрыто движение на Театральной площади. Теперь к театру «Эстония» можно  подъехать лишь на велосипеде или подойти пешком. К сентябрю здесь будут созданы полосы только для общественного транспорта.

Кардинальные изменения произойдут и на улице Гонсиори, которая после 15 августа станет для автомобилей односторонней, по ней можно будет доехать только из Ласнамяэ в центр. При этом две полосы из нынешних трех будут отданы под автобусы, которые начнут курсировать в обоих направлениях. Простые водители из центра в Ласнамяэ будут добираться по улице Кундери, на которой также будет одностороннее движение. Специалисты Транспортного департамента собираются перенаправить транспортный  поток из центра города в объезд, а жителям города предоставляется альтернатива в виде бесплатного общественного транспорта.

Менталитет власти

Уже сейчас всем автолюбителям понятно, что одной полосы из Ласнамяэ в центр явно недостаточно, и столица, до этого обходившаяся без многочасовых пробок, осенью может заработать серьезную головную боль. Однако массовая критика, обрушившаяся на городские власти Таллинна, вызвала недопонимание самих властей.

«Приоритет общественного транспорта в городском дорожном движении – это мера, ввести которую советуют столице все зарубежные эксперты и которую на словах поддерживали все местные специалисты по дорожному движению, – возмущается вице-мэр Таллинна Таави Аас. – А когда дошло до дела, то на всех уровнях активизировались силы, которые скрыто или во весь голос начали противостоять воплощению идеи приоритета общественного транспорта».

Увы, городские власти не понимают, что автолюбители возмущены не тем, что предпочтение отдается общественному транспорту, а тем, что с их мнением никто не считается. Своими непродуманными действиями департамент фактически загоняет водителей в угол. У тех, кому необходимо передвигаться через центр города, выбора практически не остается: либо променять свой автомобиль на общественный автобус, либо, в качестве альтернативы, стать активным участником ненавистных транспортных пробок.

Нынешняя ситуация лишний раз подтверждает: менталитет власти изменить невозможно. Как и во многих предыдущих ситуациях, общественность просто ставят перед свершившимся фактом, без обсуждений и вариантов.

Сникерсни, не тормози

Большинство автолюбителей уверены, что виной дорожных пробок являются неправильная инфраструктура дорог, аварии, большое количество светофоров или представительские автомобили с мигалками, ради которых периодически перекрывают дороги. Но ученые выяснили, что есть еще один немаловажный фактор, который назвали «эффект бабочки». Смысл его в том, что пробки создаются и при нормальном движении на свободных дорогах. Тогда  в чем причина?

Для этого нам потребуется маленький пример. Предположим, что на свободной дороге автомобиль, едущий со скоростью в 50 км/ч, притормозил, чтобы объехать препятствие или перестроиться в другой ряд. Теперь его скорость составляет 40 км/ч. Но за ним автомобилисты тоже будут сбрасывать скорость: ученые подсчитали, что приблизительно на протяжении двух километров. Тем самым автомобилист, снизив скорость всего на 10 км/ч, может невольно создать затор. С данным фактором сталкивался чуть ли не каждый водитель, который попадал в пробку. Мы думаем, что впереди авария, но доехав до места образования пробки, видим, что ничего не произошло.

Данную теорию подтвердили японские специалисты, которые провели эксперимент. Условия были следующие: по круговому движению протяженностью в 200 метров двигаются 22 автомобилиста со скоростью всего 30 км/ч. Но после некоторого времени спокойного движения по кругу наметилась пробка. В чем причина, ведь условия движения были приближены к идеальным? Оказывается, что не все водители придерживались скорости в 30 км/ч, а двигались в интервале от 20 до 40 км/ч. Такую разницу в скорости можно подтвердить разным темпераментом водителей, ведь мы же не роботы.

Это подтверждают и ученые из Технологического университета Джорджии, штат Атланта. В своем исследовании они отмечают, что хотя одной из частых причин пробок являются многочисленные аварии и «узкие места», главным все-таки является не это, а сам характер поведения водителей на дорогах – излишняя агрессия или, напротив, робость. Первые слишком близко прижимаются к впереди идущим автомобилям, пытаются найти лазейку, чтобы перестроиться, а вторые, наоборот, соблюдают слишком большую дистанцию. Агрессивным водителям из-за того, что они близко подъезжают к другим автомобилям, приходится часто притормаживать и снова трогаться, на что уходит много времени, а робкие сбрасывают газ и еще больше увеличивают дистанцию каждый раз, как только впереди идущий автомобиль немного затормозит. Оба этих явления создают так называемую «волну замедления» на дорогах.

На сегодняшний день единственным, по мнению ученых, способом устранить эти причины заторов является оснащение автомобилей современными электронными системами, которые способны подсказывать водителю оптимальную скорость движения в зависимости от ситуации и предупреждать об опасности. А пока мы все зависим от человеческого фактора.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх