Потомки немецких нацистов и их жертв совершают в Польше марш примирения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Поляки раскапывают могилы Треблинки
Поляки раскапывают могилы Треблинки Фото: SCANPIX

На юге Польши стартовала акция примирения потомков немецких нацистов и их жертв. В понедельник, 20 августа, в бывшем концентрационном лагере Освенцим начался марш примирения, который пройдет через созданные нацистами лагеря смерти Белжец, Майданек, Собибор и Хелмно.

В марше принимают участие около 300 человек, среди которых потомки нацистов и их жертв. На церемонии открытия выступила участница из Германии Бербель Пфайффер, дед которой работал электриком на строительстве Освенцима. Еще одним оратором был живущий в США немецкий еврей Петер Лот. 70 лет назад он появился на свет в концлагере Штуттгоф близ Гданьска.

После церемонии участники марша с немецкими, польскими и израильскими флагами в руках отправились в путь, передает агентство AFP. Акция завершится 24 августа в Треблинке.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх