На пустыре на улице Ахтри вырастет офисное здание

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На пустыре между Адмиралтейским бассейном и улицей Ахтри будет построено шестиэтажное офисное здание Navigator необычной архитектуры. Фото: Архитектурное бюро Урмаса Лыокесе.
На пустыре между Адмиралтейским бассейном и улицей Ахтри будет построено шестиэтажное офисное здание Navigator необычной архитектуры. Фото: Архитектурное бюро Урмаса Лыокесе. Фото: Urmas Lõokese arhitektuuribüroo

Рядом с Адмиралтейским бассейном на много лет пустовавшем участке между бульваром Мере и улицей Ахтри будет возведено первое здесь офисное здание.


Шестиэтажное офисное здание своеобразной архитектуры будет называться Navigator. Застройщик OÜ Capital Mill дал имя новому зданию отчасти для того, чтобы подчеркнуть близость моря. Кроме того, он хотел построить дом, который станет новым ориентиром в центре города.

Смелая архитектура

Инициатор проекта развития недвижимости Navigator, заведующий отделом бюро недвижимости AS Arco Vara Тармо Кальвисте сказал, что речь идет об офисных площадях, на которых будут созданы для работающих там все необходимые современные условия, которые удовлетворят также и заросы клиентов, даже самых требовательных.

«Первый этаж здания представляет так называемую приемную часть с небольшим кафе, — поясняет Кальвисте. — На остальных пяти этажах будут расположены офисы».

Kaльвисте добавил, что речь идет о смелой архитектуре. Общая площадь помещений дома — 8860 м². По словам Кальвисте, в здании будет много зеркальных поверхнос­тей, для внутренней отделки будут в основном использоваться сталь, бетон и гладкие каменные поверхности.

Работы по строительству здания Navigator начались уже этой весной, а закончатся зимой 2013 года. Причина столь длительного срока строительства в том, что участок для застройки очень мал, поэтому строителям YIT Ehitus приходится изыскивать подходящие решения для организации строительных работ.

Под зданием будет только один парковочный этаж, что означает, что всем автомашинам расположенных в доме фирм места там не найдется. Но тем не менее это находится в соответствии с нормами, установленными Департаментом городского планирования.

«Может это и хорошо, что парковка будет достаточно дорогой, тогда люди больше будут задумываться о том, как добраться до работы пешком или на общественном транспорте, — считает Кальвисте. — Это и есть подход к проб­леме с разных сторон — или сделать много парковочных мест, чтобы работникам было где ставить свои автомобили, или сделать парковку неудобной и дорогой, чтобы больше использовали общественный транспорт. За границей во многих городах пошли именно по последнему пути».

Много желающих

Пока еще ни один офис в Navigator в аренду не сдан. Кальвисте объясняет, что это сделано, прежде всего, потому, что от интересующихся нет отбоя — их больше, чем офисов в доме. Поэтому они пока ведут переговоры и торгуются. А во-вторых, до конца следующего года еще достаточно времени, поэтому не стоит бояться, что арендаторов будет меньше, чем надо. Кальвисте считает, что для клиентов, которым требуются большие, более 1000 м², качественные офисные площади, другой альтернативы в центре Таллинна и не найти.

Navigator расположен в районе Адмиралтейского бассейна вблизи причалов пассажирского порта, т.е. в районе, который уже в ближайшее время должен стать оживленным городским цент­ром.
Крупному бизнесмену Хиллару Тедеру здесь принадлежит несколько участков недвижимости, на которых он запланировал построить здания как с офисными и торговыми площадями, так и с жилыми.
Тедер сообщил, что, скорей всего, уже осенью экскаваторы приступят к рытью первого котлована. Почти все необходимые проекты уже готовы. Поскольку речь идет о планировании большого района, то его застройка может занять около пяти лет.

Комментарии
Copy
Наверх