«Столица»: с покупкой электричества на открытом рынке – сплошные неясности

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Хотя уже 1 января следующего года рынок электроэнергии открывается для малых потребителей, они в большинстве своем не знают, что с этим делать, пишет газета «Столица».

Министерство экономики и коммуникаций вроде бы и развернуло компанию осведомления граждан, однако конкретную информацию получить до сих пор невозможно - нет ни алгоритма действий для малого потребителя, ни списка фирм-продавцов, ни примерных ценовых предложений – только общие фразы.

Так, главный специалист службы по связям с общественностью Министерства экономики и коммуникаций Мартин Мийдо сказал, что пока неизвестно, кто и на каких условиях будет продавать электричество – список фирм появится только осенью. За новостями Мийдо призывает следить через специально созданный портал avatud2013.ee. Там действительно собрана исчерпывающая информация о том, почему Эстонии необходимо открыть рынок энергии, из чего формируется цена на электричество и тому подобное, однако, что конкретно должен делать потребитель первого января - не сказано. А как быть тем, у кого нет интернета, или тем, кто не умеет им пользоваться? «Информируем людей и через множество других каналов», - сказал специалист, не уточнив, однако, что это за каналы.

Ранее Министерство обещало разослать по стране к пятому июля информационную брошюру. Судя по звонкам в редакцию «Столицы», получили ее далеко не все. Мийдо сказал же, что по информации ведомства все брошюры были разосланы, но если кто-то не получил – не беда, читайте все тоже самое в интернете, советует специалист.

Исполнительный директор Energiaturg OÜ Мооника Куку предлагает пожилым людям оформить доверенность на детей или внуков. «Тот, кто заботится о бабушке, сможет вместо нее через интернет выбрать ей подходящий пакет и заключить договор о покупке электричества»,- говорит Мооника.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх