Все, что вы хотели знать об инвестициях в акции

, редактор портала minuraha.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Биржа. Иллюстративный снимок
Биржа. Иллюстративный снимок Фото: SCANPIX

Если вы планируете сделать инвестиции в акции, то при покупке и продаже вы должны учитывать платы за совершение сделок и ежемесячную плату за обслуживание счёта ценных бумаг. Поскольку размер плат в зависимости от банка может различаться почти в два раза, то перед совершением сделок будет полезно их сравнить.

Следует знать, что счёт ценных бумаг не обязательно открывать в том же банке, где вы ведёте повседневные расчёты, следовательно, для сделок с ценными бумагами вы можете выбрать тот банк, где вести расчёты более выгодно. Для более удобного сравнения плат вы можете воспользоваться на сайте для потребителей новой, подготовленной в сотрудничестве с Банковским союзом таблицей сравнения плат за сделки с акциями. 

С точки зрения плат за совершение сделок выгоднее всего вести торги на рынке ценных бумаг Эстонии, Латвии или Литвы. И всё же платы и там различаются: в одном банке плата за совершение сделки купли или продажи акций стоимостью 1000 евро может быть, например, почти в два раза выше, чем в другом банке. Тем, кто планирует покупать акции ещё дальше, например, на биржах Финляндии, Швеции или США, рекомендуется изучить величину плат в сравнительной таблице ещё более внимательно, поскольку различия между банками довольно ощутимы. Ежемесячная плата за обслуживание счёта ценных бумаг может в одном банке также быть более высокой, нежели в другом.

Перед тем, как инвестировать в акции

Если вы покупаете акции какого-либо предприятия, это означает, что вы становитесь одним из собственников этого предприятия. Вы получаете право голоса на собрании акционеров и право на получение дивидендов, если акционеры принимают решение о выплате части прибыли в виде дивидендов.

Инвестирование в акции требует наличия специальных знаний и проведения анализа того конкретного предприятия, акции которого вы планируете приобрести. Полезным будет также и понимание общей ситуации на рынке и в экономике. Об инвестировании в акции читайте здесь. 

Безусловно, следует помнить о том, что размещение денежных средств в акциях сопровождается рисками. У вас нет гарантий того, что ваша инвестиция непременно принесёт прибыль – всегда существует вероятность потерять деньги. Цены на акции могут снизиться ввиду, например, общего ухудшения ситуации в мировой экономике, в результате принятых предприятием неверных бизнес-решений или вследствие неблагоприятного развития всего сектора экономики. Поэтому при покупке акций надо убедиться в том, что инвестированные средства не потребуются вам в ближайшие три года, поскольку в этом случае краткосрочные падения цен на акции не окажут на вас влияния: у вас будет время дождаться, когда цены вновь начнут расти.

Вы можете снизить риски, если диверсифицируете (распределите) свои инвестиции между несколькими разными акциями или иными инвестиционными возможностями.

Посмотреть таблицу сравнения плат за сделки с акциями можно здесь.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх