Целая библиотека русских книг могла оказаться на свалке

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Библиотека
Библиотека Фото: Urmas Luik

Таллиннский детский дом переехал с Кадака теэ, 153, практически два года назад. Здание осталось пустовать. Каково же было удивление рабочих, когда, начав ремонт, они обнаружили помещения, заполненные русскими книгами. Если бы не совестливые строители, у которых не поднялась рука выбросить библиотеку, книги отправились бы на свалку, пишет "МК-Эстония".

По словам руководителя Таллиннского детского дома по хозяйственной части Ану Мезенцевой, библиотека была в этом здании с самого открытия детдома, с 70-х годов. «Все книги довольно старые, в основном со времен советской власти, много технических книг, которые не нужны маленьким детям, - пояснила Ану. – Они настолько устарели и имеют совершенно непотребный вид, что смысла перевозить их просто не было».

Как рассказала «МК-Эстонии» Наталья Кубушкина, которая на данный момент заведует зданием бывшего детского дома, какие-то попытки пристроить книги у детского дома были, даже кто-то приезжал, смотрел, но книги не взяли. На этом все и завершилось, а книги остались лежать на месте.

Наверное, так бы все и закончилось, а библиотека оказалась бы на свалке, если бы не было неравнодушных людей, считающих кощунством выбрасывать литературу.

Несмотря на то, что срок сдачи объекта требовал закончить ремонт довольно быстро, выкинуть книги на помойку рабочие просто не смогли.

Силами посторонних небезразличных людей начались поиски места, куда библиотеку можно пристроить, и в течение практически двух недель смогли организовать то, до чего ни у кого не доходили руки вот уже два года.

Первой на призыв о помощи откликнулась Наталья Кечек-Винницкая. Скрипачка, человек интеллигентный и близкий к искусству, она не смогла пройти мимо. «Когда мне рассказали про брошенные книги, я сразу согласилась забрать, даже не взглянув на них. Думала, оставлю у себя в в культурном центре «Линдакиви», где я арендую два кабинета под детскую музыкальную студию, - рассказывает Наталья. – Но когда я увидела, что эти книги занимают 3 комнаты по 8-9 метров, забитые стеллажами, я поняла, что вместить все это просто не получится. Отказаться и бросить книги я уже не могла, душа была не на месте».

Наталья поехала забирать детские сказки, а забрала золотую коллекцию классики. «Когда мне сказали, что это детские книги, я думала, что это будет «Курочка Ряба» или что-то в этом роде, а там оказалась классика! – восклицает Наталья. – Гюго, Толстой, Тютчев, Тургенев – многие тома даже в идеальном состоянии. Полное собрание сочинений Пушкина. Пока еще лето, и в студии нет учеников, погрузим все в кабинеты, а дальше будем пытаться пристроить. Я обратилась в Центр русской культуры, в Дом молодежи Канутиайя, в 12-ю школу. В школе уже взяли часть книг, но много принять не могут. Директор и рад бы, но некуда». Наталья до сих пор не понимает, как такие книги могли оказаться практически на свалке.

«Это слава богу, что у рабочих рука не поднялась. Хотя им было бы проще выбросить и начать ремонт. Но люди интеллигентные, воспитанные. А ведь книги сейчас никому не нужны! – говорит она. – Если бы мебель старая осталась, точно кто-нибудь сразу откликнулся и забрал бы, а от книг, как от чумы, все отмахиваются. Уже своими силами все рассортировали, перевезли. Будем сейчас стараться пристроить книги. На днях знакомые мне сказали, что видели в газете объявление о том, что какой-то детский дом собирает библиотеку. Уж не тот же самый? Свою библиотеку оставили, а теперь хотят новую».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх