Эстоноземельцам в Лондоне жить хорошо

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аллан Рейнсалу работает бухгалтером в посольстве США в Лондоне.
Аллан Рейнсалу работает бухгалтером в посольстве США в Лондоне. Фото: Gert D. Hankewitz

Столица нынешней Олимпиады Лондон уже несколько лет является домом для многих эстоноземельцев, которые приняли решение покинуть родину и теперь наслаждаются жизнью в мегаполисе.


Причины, побуждающие жителей разных стран ехать в Лондон, очень разные. Кто-то ищет для себя новые вызовы и возможности личностного развития. Кто-то приезжает искать счастья, имея за душой капитал в 1000 фунтов стерлингов. Кому-то хочется узнать поближе одну из крупнейших столиц мира, а потом возникает привычка к местному укладу жизни. Кому-то на родине всегда жилось некомфортно и пришлось отправиться на поиски лучшей доли.

Трудно сказать, сколько эстоноземельцев проживает в Великобритании. Вероятно, наших соотечественников там тысячи, — в посольстве Эстонии не исключают, что их число может достигать 15 000 человек.

В июле Postimees встретился и побеседовал с некоторыми из тех, кто уже обосновался в Лондоне.

Вниманию читателей предлагаются истории четверых эстонцев, которые в ближайшие годы хоть и не собираются возвращаться в родные края, связи с Эстонией все же не теряют.
-----------------------------------------------

Аллан Рейнсалу доволен хорошей зарплатой и ролью мелкой сошки

Первый раз я приехал в Лондон в 2006 году и пробыл здесь шесть месяцев. В Эстонии я работал в посольстве США бухгалтером и сюда приехал на некоторое время замещать одного человека.

Поначалу мне здесь не понравилось, я подумал, что больше сюда не приеду. Мне было одиноко, близких друзей за это время не появилось. Семья осталась в Эстонии и дочка по мне скучала. Но три года назад семейная жизнь разладилась. В то время здесь подыскивали человека с моим опытом. Я взвесил все плюсы и минусы и решил заявить свою кандидатуру. Интервью проходило по телефону, и поскольку они меня уже знали, я получил это место.

Поначалу мне как эстонцу было здесь непривычно. Мы, эстонцы, хотим работать, любим ясность во всем, а здешнее рабочее место немного напомнило мне советские времена. Наверное, это было обусловлено масштабами: посольство в Таллинне было во много раз меньше и поэтому общение проходило более непосредственно. А здесь организация большая и это имеет свои недостатки.

Безусловно, движение денег здесь проходит гораздо активнее и в большем объеме, чем в Эстонии. Здесь я зарабатываю намного больше. Я изучал размеры зарплат в Эстонии, таких зарплат не получают ни бухгалтеры, ни финансисты. При этом я здесь выполняю роль мелкой сошки.

О возвращении на родину я размышлял, но это не так просто. Государство хоть и проводит кампанию «Таланты — домой!», мне кажется, что предприятия не в состоянии оценить лондонский опыт. Просто так приехать в Эстонию и начать искать работу… Это риск, который я не согласен на себя взять.

Думаю, что квалифицированные и образованные кадры здесь могут найти себе лучшее применение и более широкие возможности, нежели в Эстонии. Безусловно, специалисты тут имеют возможность жить лучше, чем в Эстонии. С другой стороны, мне не пришлось искать тут работу, бегая по улицам с CV в руках.

Однако и здесь найдется такое, что мне не по душе. Сначала поражало людское многообразие, но теперь к мультикультурности я уже привык.

Мне не нравятся отношения между фирмами и департаментами. Если хочешь что-то знать, то здесь пообщаться с человеком нельзя. Прочитаешь информацию на сайте, позвонишь по указанному номеру, где с тобой будет общаться робот, который опять отошлет тебя на этот же сайт. Но иногда идешь по городу и думаешь: вау, я ведь живу в Лондоне!

Maрия Шевченко работает дольше требуемого

Уехала из Эстонии в 2002 или 2003 году и поехала учиться в США. Пробовала учиться и в Эстонии в EBS, но чувствовала, что это не совсем то, чему я хотела учиться. Хотела изучать финансы и поехать туда, где это все начиналось.

В США прошла четырехлетний курс бакалавриата за два года. Как-то позвонил вербовщик и спросил, не хотела бы я в Merrill Lynch (инвестиционный банк. — Ред.) поработать? Рабочее место было в Лондоне. Приехала на пару дней, прошла интервью и получила работу. Так я стала работать в инвестиционном банке, занималась имуществом банков и страховых фирм.

Ушла оттуда в конце 2008 года, когда все покатилось вниз. Вообще это стало чувствоваться уже весной того же года: инвесторы были в панике, на рынках начались турбуленции. Год провела в поездках, пока не позвали в Standard & Poor`s

Мой рабочий день начинается в девять утра, но стараюсь прибыть пораньше, часам к семи. Вечером тоже работаю до семи-восьми.

Потом отправляюсь домой, там готовлюсь к профессиональному тесту.

Я не верю, что вернусь назад в Эстонию. Там для меня нет ничего. В Лондоне каждый день происходит нечто такое, что-то такое, что в Эстонии может случиться лишь раз в год.

В развивающейся фирме у Стена Саара несколько сотен сотрудников

Работаю на предприятии под названием Onefinestay руководителем отдела услуг. Предприятие сдает в аренду жилые помещения людей, которые куда-то уехали. Мы развивающееся предприятие, финансируемое рисковыми капиталистами, сейчас действуем в Лондоне и Нью-Йорке.

Я тоже создал тут фирму, которая в 2009 году изучала возможности выхода на рынок тетрадок с форулами. Изучая местный рынок и систему образования, понял, что на этот рынок с такой концепцией вывести данный продукт сложно. Был взят курс на другие европейские рынки.

В Великобритании юридически легко создать фирму. Это протекает столь же быстро, как и в Эстонии (если пожил на месте пару месяцев), и стоит примерно столько же.

Самая большая разница между Эстонией и Англией это масштабы. Я работаю на предприятии, где 230 работников, и мы считаемся новой растущей фирмой. В Эстонии такое предприятие считается уже предприятием средних размеров.

Местные предприятия действительно являются международными как по происхождению работников, так и по культуре труда и клиентуре. В Эстонии занимаются прежде всего местным рынком да соседними.

Возвращаться назад в Эстонию пока не намереваюсь, скорее поеду куда-то дальше. Я не совсем в курсе, ждут ли эстонские фирмы таланты назад, вот я бы рекомендовал посылать таланты за границу и просто поддерживать с ними крепкие связи.

В столице Великобритании Хелен Кеделаук привлекает разнообразие возможностей для карьеры

В Лондоне я живу около двух лет. Планировала поначалу поехать в Новую Зеландию, но приятель пригласил пару месяцев пожить в Лондоне. Так я здесь оказалась.

Когда подходил к концу второй месяц пребывания в Лондоне, я стала подыскивать себе работу, тем более, что деньги были на исходе. На поиски работы ушло месяца полтора, не хотелось хвататься за любое предложение, искала работу с дальним прицелом.

Устроилась в рекрутинговую фирму. Мы подыскивали фирмам специалистов в области финансов: от бухгалтеров до финансовых директоров. Мне приходилось читать резюме, проводить собеседования. Работа была не по душе, отношения с руководством не складывались.

Вскоре я нашла работу в Serco. Это крупная фирма, выполняющая большие заказы для правительства: она занимается транспортировкой заключенных, охраной воздушного пространства и т.д. Я была руководителем подразделения. В моем подчинении было 20 человек.

Занималась обслуживанием клиентов в Sky (телекоммуникационная фирма, примерно как Elion. — Ред.). Не прошло и года, как мне предложили повышение по службе. Это случилось после того, как я высказала намерение уволиться, мне не нравилось работать по графику, хотелось работать с понедельника по пятницу. Затем я отвечала за стандарты обслуживания клиентов, разрабатывала соответствующие процедуры.

Месяц назад меня сократили, и сейчас я опять подыскиваю работу. Была на собеседовании в трех местах. В Лондоне не просто найти работу, поскольку фирмы завалены резюме. Если твое CV окажется на столе того, кто принимает решение, считай, повезло на 80%.

Многие претенденты не догадываются о том, что их кандидатуры не станут рассматривать, если они готовы взяться за любую работу, от уборщицы до финансового руководителя, поскольку те, кто предлагает работу, видят соответствующую информацию на рекрутинговых сайтах.

Думаю, что в Лондоне можно прожить, если в год зарабатывать 20 000 фунтов стерлингов, но многие эстонцы согласны на первых порах получать и меньше. Мне бы хотелось в будущем иметь годовую зарплату в 30 000-35 000 фунтов. Для того чтобы в финансовом секторе зарабатывать более 40 000 фунтов, нужно иметь хорошую должность.

Когда вернусь в Эстонию, не знаю. Меня привлекает жизнь в большом городе, где есть все, что душе угодно. Если получу хорошее предложение, то, возможно, вернусь в Эстонию, но конкретных планов не строю. Жить в Лондоне не каждому понравится. Это не тот город, где можно заработать деньги или сэкономить их.

Сюда нужно приезжать, если хочешь добиться в жизни чего-то такого, чего в Эстонии сделать не удастся.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх