СМИ узнали об идеологическом конфликте в окружении Путина

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Igor Taro

Проводимая властями линия отпора оппозиции по всем фронтам привела к идеологическим разногласиям в администрации президента. Методы действий кремлевских "радикалов" начинают пугать сторонников более мягкого подхода, понимающих, что жесткая зачистка при отсутствии позитивной повестки не приведет ни к чему хорошему. Причем ситуация парадоксальная - "умеренных" в Кремле, судя по всему, большинство, но никто не готов прямо выступить с предложением "одуматься", и все остается по-прежнему.

Сразу несколько источников, близких к президентской администрации, подтвердили "Газете.ru" наличие концептуальных разногласий. Некоторые убеждены, что выбранный властями жесткий антиоппозиционный курс чреват серьезным конфликтом и расколом в обществе, что может вывести ситуацию из-под контроля. Кроме того, есть риск, что, расправившись с "болотными", начнут давить и более умеренных "инакомыслящих".

По сведениям собеседников сайта, сторонником более мягкого курса Кремля является, в частности, Владислав Сурков, бывший первый замглавы администрации, в настоящее время занимающий пост вице-премьера и главы аппарата правительства Дмитрия Медведева. При этом никакой самостоятельной игры ни Сурков, ни его ближайшее окружение сейчас не ведут.

"Слава (Сурков) взял паузу, но эта игра не окончена. Они ждут, пока выбранная стратегия администрации приведет ее к тупику. Может быть, на это понадобится еще год", - спрогнозировал источник, близкий к администрации. Это же подтвердил ее бывший сотрудник.

"Продажные блоггеры" оказались не у дел

Кроме того, внутренние разногласия в кремлевском аппарате и около него касаются информационной политики. Здесь опять же наблюдаются противоречия в первую очередь между старым окружением Суркова, которое утратило практически все официальные посты, однако часто выполняет функции подрядчиков, и назначенцами нынешнего первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина.

Сурков и Володин используют разные методы контрпропаганды: второй более прямолинеен, при нем контрпропаганда ведется резко и открыто - в таком контексте нет смысла вступать в дискуссии, объясняют источники "Газеты.ru".

И сурковские, и володинские назначенцы в своей работе с интернет-аудиторией пользуются "ботами", но по-разному. Сурков пытался перебивать повестку оппозиции, диктуя собственную и выводя в топ свои новости, выгодные администрации. При Володине же "ботами" просто "забивают" повестку оппозиции, те же хэштеги оппозиционного свойства, говорится в статье.

Что касается оппозиции, то при Суркове с ней дискутировали, покупали популярных блоггеров, чтобы они максимально запутывали ситуацию. А сейчас топовые блоггеры оказались практически не у дел, а для того, чтобы "забить" оппозиционные хэштеги, они и вовсе не нужны, отмечают собеседники сайта.

"Газета.ru" напоминает, что еще относительно недавно Рунет был озабочен поиском "продажных блоггеров", когда после взлома почты бывшего пресс-секретаря "Наших" Кристины Потупчик стало известно, что такая работа среди топовых блоггеров велась постоянно и довольно активно.

Эксперт о парадоксе ситуации: "умеренных" большинство, но они боятся говорить

Между тем эксперты призывают не делать поспешных выводов из наметившихся в Кремле разногласий. Хотя сторонников смягчения курса, вероятно, большинство, вряд ли это на что-то повлияет, считает глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский. Никто из "умеренных" не готов прямо обратиться к президенту Владимиру Путину со своими предложениями. "Я думаю, существует реальный риск для того из них, кто скажет: "Стоп, давайте подумаем, что мы делаем", - рассуждает политолог. Причем он даже не уверен, что установка на "радикализацию" исходит целиком от Путина.

"Ситуация парадоксальная: вроде бы неопределенность никого не устраивает, но сейчас все на нее играют. При этом у "радикалов" тоже проблемы: у них нет следующего шага, они не могут до бесконечности принимать все новые чрезвычайные законы, да и все либеральные СМИ не задавить, - говорит Павловский. - Поэтому все играют на продолжение неопределенности: радикалы пытаются придумать стратегию, а "умеренные" ждут провала радикалов, чтобы потом предложить альтернативную концепцию".

Комментарии
Copy
Наверх