Союз защиты детей: детское пособие — это не пособие по бедности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Общественность часто рассматривает детские пособия как меру борьбы с бедностью, однако детское пособие — это не пособие по бедности, подчеркивает Союз защиты детей. Детское пособие должно увеличивать ответственность родителей и обязанности государства, способствуя балансу между интересами родителей и общества.

«Назначая детское пособие, государство посылает обществу сигнал: государство радо ребенку, каждый ребенок ценится. Давая детское пособие каждому ребенку, государство равно относится ко всем своим будущим гражданам», - говорится в пресс-релизе, распространенном организацией.

«На благо детей, несомненно, должно выделяться больше государственных денег, чем выделяется сейчас, причем необязательно в виде прямых пособий, поступающих на банковский счет родителя. Нашей целью не должно быть увеличение пособий в два, три или десять раз: необходимо тщательно спланировать, как лучше всего заставить дополнительные деньги работать на благо детей. Заботой государства должно быть чувство уверенности родителя в том, что юному гражданину предоставят бесплатное место в находящемся рядом с домом детсаде, в перспективе — хорошую школу и возможность заниматься своим хобби. Что за родителем, воспитывающим дома ребенка, сохранится его рабочее место. Что гарантирован медицинский надзор, и здоровье и развитие ребенка оцениваются с точки зрения раннего обнаружения и предотвращения проблемы», - отметила президент Союза защиты детей Лооне Отс.

«Нам крайней необходимы финансируемые государством летние лагеря, в том числе городские», - добавила она.

Комментарии
Copy
Наверх