Бадминтонисткам смягчат наказание за договорные матчи

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Чун Кюн Ын и Ким Ха На на арене Уэмбли в Лондоне во время ОИ.
Чун Кюн Ын и Ким Ха На на арене Уэмбли в Лондоне во время ОИ. Фото: Reuters/ScanPix

Ассоциация бадминтона Южной Кореи решила смягчить наказание четырем участницам Олимпийских игр 2012 года в Лондоне, которые были отстранены от соревнований за участие в договорных матчах. Вместо двух лет дисквалификации четыре корейские спортсменки будут отлучены от официальных матчей на полгода.

Всего в скандал с договорными матчами в олимпийском турнире по бадминтону в женском парном разряде оказались вовлечены четыре пары: две из Южной Кореи, одна из Китая и одна из Индонезии. В двух матчах группового этапа зрители освистали игроков, которые специально подавали в сетку.

Китаянки Юй Ян и Ван Сяоли в последнем туре группового этапа в Лондоне встречались с южнокорейской парой Чун Кюн Ын и Ким Ха На. До начала матча обе пары уже обеспечили себе место в четвертьфинале.

Китаянки считались фаворитами игры с корейской парой, однако проиграли. Во время матча Юй и Ван специально подавали волан в сетку, выбивали его за пределы площадки и тянули время, — по оценке участников дисциплинарных слушаний, созванных Всемирной федерацией бадминтона, для того, чтобы в 1/4 финала избежать встречи с другой китайской парой и получить более удобных соперников.

Официально решение о дисквалификации спортсменок еще не принято, однако источник агентства AP сообщил, что ассоциация бадминтона сочла двухлетнюю дисквалификацию слишком суровым наказанием.

Тренеры спортсменок будут отстранены от работы со сборной страны на четыре года, хотя ранее предлагалось исключить их из ассоциации, что означало бы полный запрет на любую деятельность, связанную с бадминтоном.

Комментарии
Copy
Наверх