Полиция призывает самоуправления проверить безопасность движения около школ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: Mihkel Maripuu

Полиция призывает местные самоуправления пересмотреть организацию дорожного движения около детских учреждений накануне нового учебного года, подчеркивая, что дорожная безопасность во многом зависит от продуманной организации.

Департамент полиции и погранохраны отправил на этой неделе местным самоуправлениям напоминание о том, что следует обратить внимание на организацию дорожного движения около школ и садиков с учетом безопасности детей. Как сообщает департамент, следует пересмотреть направление движения, тротуары, разметку, освещение, видимость знаков, а также высоту озеленения, учитывая рост детей.

По словам главы отдела охраны правопорядка Тармо Мийлитса, владелец дороги играет большую роль при обеспечении безопасности. «Хорошая организация дорожного движения следует логике передвижения людей, она заметна и однозначно понятна для всех участников. В этом случае выше вероятность, что знакам дорожного движения будут следовать, и они действительно будут исполнять свое предназначение», - сказал он.

По оценке полиции, самые серьезные проблемы возникают с пересечением дороги возле школ, где следует учитывать автобусные остановки, киоски, местонахождение магазинов и т.п., а также основные маршруты детей. Родители детей, водящие автомобили, склонны нарушать правила парковки и остановки, а в худшем случае они выпускают ребенка из машины посреди дороги.

В начале учебного года полиция будет контролировать дорожное движение около детских учреждений. Если владелец дороги не устранит к тому времени имеющиеся недостатки, полиция отправит ему соответствующее предписание.
 

Комментарии
Copy
Наверх