Если вовремя не развестись, то потом могут заставить содержать бывшего супруга

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Изменения в Законе о семье вступили в силу еще в январе 2010 года, однако для многих людей до сих пор новые нюансы неизвестны и могут стать неприятным сюрпризом. В частности, у супругов появилось больше обязанностей по содержанию друг друга, и не важно, они по-прежнему в браке или уже нет. И вполне может статься, что платить другому действительно придется до тех пор, «пока смерть не разлучит вас», пишет "МК-Эстония".

Весной этого года 35-летний Александр потерял работу. Как единственный кормилец в семье (жена сидела с маленькими детьми дома, родительскую зарплату уже не выплачивали), он какое-то время активно рассылал CV, но безрезультатно. Когда же в отчаянии Александр обратился в соцотдел по месту жительства, он услышал: «У вас есть жена, она должна вас содержать!»

Речь шла о бывшей жене, с которой Александр разошелся 5 лет назад. Да вот беда: развод они не оформили. С тех пор много воды утекло, Александр познакомился с другой женщиной и начал жить с ней, у них родилось двое ребятишек. И не оформленный тогда развод спустя пятилетку аукнулся мужчине в соцотделе: «Вас должна содержать жена!»

«А детей моих от другой женщины она тоже должна содержать?» - поинтересовался Александр.

«Пусть мать ваших детей придет в соцотдел, мы попробуем ей помочь. А о вас должна заботиться ваша официальная жена», - еще раз повторили мужчине.

Он, конечно, не стал обращаться к бывшей жене с просьбой его кормить-поить-обувать-одевать, однако можно представить, каким бы это было для нее неприятным приветом из прошлого.

Закон о семье действительно обязывает супругов, даже если они живут раздельно, содержать друг друга в случае, если сами они не справляются. Этот аспект регулирует статья 16. Там уточняется, что если один из супругов в состоянии сам о себе позаботиться, то он не вправе требовать от другого супруга содержания. Также содержание ему не назначат, если именно его поведение и стало причиной раздельной жизни супругов.

Любопытный аспект: суд может расторгнуть брак, если супружеские отношения необратимо завершены. «Считается, что супружеские отношения закончились, если супруги больше не живут вместе, и есть основания предполагать, что и не будут», - гласит статья 67 Закона о семье. И там же уточняется, что супружеские отношения считаются законченными, если супруги живут раздельно более двух лет.

К примеру, Александр жил отдельно от жены более 5 лет, и по закону их супружеские отношения уже давно закончились. Но брак расторгнут не был, и получается, что он все равно имел бы право на содержание со стороны жены.

Причем в некоторых случаях Закон о семье предусматривает не только содержание супруга, но и содержание экс-супруга.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх