Выгоден ли в Эстонии «грязный» бизнес на платных туалетах?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Туалетная бумага. Иллюстративное фото.
Туалетная бумага. Иллюстративное фото. Фото: Wikipedia.org

«Деньги не пахнут», – заявил когда-то римский император Веспасиан и обложил общественные туалеты налогом. Традиция наживаться на одном из самых важных моментов человеческой жизнедеятельности жива до сих пор. «МК-Эстония» выяснила, насколько денежный этот бизнес.

Для начала аренда. Фирма Kemmerling, занимающаяся предоставлением туалетных кабинок, на своем сайте выдает следующую информацию: аренда стандартного биотуалета обойдется в 60 евро на период в 3-5 дней; кабинка для инвалидов обойдется еще дороже – 170 евро; кабинка класса люкс – 120 евро.

Грубо говоря, стандартная кабинка обойдется в 12 евро сутки. Если брать за визит 20 центов, то только для того, чтобы отбить аренду, необходимо запустить в нее 60 человек ежедневно. При этом кабинки не снабжены аппаратом для сбора монет, придется либо самому охранять вход, либо нанимать дежурного.

К тому же, новичков сначала ждет куча согласований, проверки санэпидемстанции, вложения в сантехнику, освещение, соответствие прочим нормам, коммунальные платежи... И место! В общем, бизнес представляется не слишком рентабельным.

А могут ли нажиться дежурные? Ведь в некоторых туалетах чеков не дают, значит, теоретически работники могут присваивать энные суммы. Правда, дураков сознаваться не нашлось, все в едином порыве заверяли, что учет за поступлениями более чем строгий.

Недди Крамер, руководитель Edela Raudtee halduse AS, сразу сказала, что в их общественном туалете администраторы (да-да, именно так, а не дежурные или уборщицы) работают без воровства. «Мы регулярно устраиваем „контрольные закупки“ - кто-то из наших сотрудников приходит сюда под видом обычного посетителя. Не дай бог чека не дадут!» - рассказывает она.

Мы попытались уточнить у столичных властей, какова прибыль с общественных туалетов, принадлежащих городу. В телефонной беседе специалист Департамента коммунального хозяйства сказала, что какие-то суммы действительно они получают, но размеры настолько мизерные, что говорить о каком-то доходе не приходится.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх