Плюсы дождливого лета - электричество может стать дешевле

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дождь. Иллюстративное фото.
Дождь. Иллюстративное фото. Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

У дождливого лета есть свои плюсы, например, в виде более дешёвой электроэнергии. В течение прошлых месяцев в Скандинавии выпало много осадков, в результате чего дешёвой гидроэнергии в регионе было в избытке, пишет «МК-Эстония».

В итоге финские потребители могли в июле радоваться самым низким за последние 10 лет ценам на электроэнергию. Один киловатт-час электричества стоил на бирже всего 1,4 цента. Это более чем в два раза ниже, чем сегодняшняя, установленная государством цена на электроэнергию в Эстонии, составляющая 3,1 цента за киловатт-час.

Немало гидроэнергии вырабатывается и весной, когда резервуары наполняются водой, в которую превращается растаявший снег.

Конечно, июльские ценовые рекорды не попали из Финляндии в Эстонию. Единственный морской кабель между нашими странами не позволяет поставлять в Эстонию достаточно электричества. Мы получили лишь немного сверхдешёвого электричества, но и это позволило держать оптовые цены на электроэнергию в Эстонии в июле почти на уровне цен, установленных государством.

Ситуация может исправиться в 2014 году, когда между Эстонией и Финляндией будет проложен второй, более мощный подводный кабель.

Комментарии
Copy
Наверх