Баннер в поддержку Pussy Riot уже изготавливают в Нарве

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Pussy Riot - лишь три участницы, понесшие наказание
Pussy Riot - лишь три участницы, понесшие наказание Фото: SCANPIX

Хотя Нарвский музей и и.о. мэра Нарвы объявили, что баннера в поддержку Pussy Riot на нарвской крепости не будет, инициаторы акции от своих планов не отказываются и наносят слова на 24-метровое полотнище, передает "Виру проспект".
 

Под вечер 23 августа в спортивном зале Нарвского колледжа Тартуского университета начали готовить огромный баннер в поддержку участников российской акционистской группы Pussy Riot, приговоренных Хамовническим судом к двум годам колонии общего режима за панк-молебен в Храме Христа Спасителя.

На баннер наносятся надписи на трех языках:

«You can't stop freedom! Свободу не украдешь! Vabadust vangi ei pane!

Free / Освободите / Vabastage Pussy Riot!»

Также на нем пишут имена инициатора акции, писателя и депутата от правящей партии IRL Юкку-Калле Райда, оппозиционно настроенного российского журналиста Артемия Троицкого, в апреле приезжавшего в Эстонию на концерт в поддержку Pussy Riot, а также название газеты KesKus, главредом которой является Райд.

Как сообщал «Виру Проспект», днем 23 августа Нарвский музей сделал официальное заявление по поводу планов Райда. Чуть позже, перед началом очередной сессии Нарвского городского собрания, его зачитал исполняющий во время отпуска Тармо Таммисте обязанности мэра Нарвы вице-мэр Александр Людвиг.

Музей и и.о. мэра поспешили заявить, что акция Юкку-Калле Райда не состоится.

Юкку-Калле Райда и его единомышленников, работающих над баннером, нарвские власти не заставили отказаться от задуманного. Они обещают разместить баннер на стенах замка в пятницу, то есть 24 августа.

Подробности акции, точное время и место появления баннера на нарвских крепостных стенах, обращенных к Российской Федерации, организаторы пока не раскрывают.

Точный размер склеенного из синей пленки полотнища - 24x8 м.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх