Звонок Заренкова насторожил сторонников Метлева

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Заренков
Андрей Заренков Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Телефонные звонки представителя конгресса российских соотечественников в Эстонии Андрея Заренкова вызвали тревогу у некоторых школьников, входящих в руководство Ассамблеи Ученических Представительств.


Алина Панова, член представительского собрания Ассамблеи Ученических Представительств рассказала Postimees.ee, что 9 марта около 18 часов ей позвонил мужчина, вежливо представился и задал один вопрос по поводу заявления, распространенного от имени Ассамблеи.

Напомним, что 9 марта генсек Ассамблеи Сергей Метлев разослал в редакции СМИ заявление с критикой недавнего интервью посла России в Эстонии по поводу предположительной дискриминации русских учителей в Эстонии. Заявление Метлева вызвало негативную реакцию в школе, где он учится, и стало причиной его смещения с поста главы школьного самоуправления.

Панова сказала, что звонивший назвался Андреем Заренковым, представителем всемирного конгресса российских соотечественников. «Он спросил, написал ли эту статью (заявление от 9 марта. - Ред.) Сергей (Метлев. - Ред.) от себя или от имени ассамблеи. Я ответила, что у Сергея есть полномочия выступать с заявлениями, так как он выбран генсеком, который по уставу выполняет функцию по связям с общественностью», - сказал Панова.

«Я вхожу в представительское собрание. Наши телефоны и адреса электронной почты висят на сайте. Может быть, поэтому мне позвонили», - пояснила Панова.

«Я расценила звонок как психологическое давление. Звонок был неожиданным, но я нормально отреагировала, так как владею темой», - сказала Панова.

Член Всемирного Координационного Совета Российских соотечественников Андрей Заренков сказал Postimees.ee, что позвонил трем-четырем членам Ассамблеи Ученических Представительств Эстонии после публикации скандального заявления ассамблеи, чтобы проверить, насколько соответствует действительности факт, что с заявлением, сделанным от их имени, ознакомлены сами школьники, участники ассамблеи.

«Как оказалось, многие из них вообще не были в курсе дела, даже не знали о сути претензий, высказанных их председателем (Метлев занимает пост генерального секретаря Ассамблеи. - Ред.) в адрес посла России. После трех-четырех звонков я убедился, что действиями школьников и их искренним желанием участвовать в общественной жизни страны на самом деле манипулирует некий кукловод», - утверждает Заренков.

По заверению Заренкова, никаких угроз в адрес детей он не допускал. «Если кто-то в этом сомневается, то может заказать распечатку моих телефонных разговоров в соответствующей организации и с этим пойти в суд. Подобная практика в Эстонии достаточно распространена», - сказал Заренков.

Комментарии
Copy
Наверх