Жизненно важное лекарство внезапно подорожало в 18 раз

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лекарства.
Лекарства. Фото: Toomas Huik

Препарат для лечения эпилепсии Topiramate Sandoz 100 mg еще месяц назад стоил для инвалидов 1,27 евро, а теперь цена поднялась до 22,66 евро. Два года назад то же самое произошло с лекарством Timonil.
 

Теперь указанные препараты не относятся к категории лекарств с ограничением верхнего предела стоимости, которые можно было купить недорого, передает Rus.err.ee со ссылкой на Õhtuleht.

По словам главного специалиста отдела лекарств Министерства социальных дел Агнес Мянник, максимальная цена определяется договоренностью между поставщиком и государством, и если в группу лекарств – в данном случае в группу Timonil и Topiramate – приходит новое, более дешевое лекарство, то на остальные препараты цена автоматически повышается.

Газета пишет о человеке, которому для лечения эпилепсии необходимо принимать в день три лекарства, стоимость которых вместе составляет 39,84 евро, для инвалида это слишком высокая цена, однако более дешевые лекарства ему не помогают.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх