Горуправа Таллинна: пассажиры общественного транспорта не обязаны иметь э-карточку

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Считыватель в общественном транспорте.
Считыватель в общественном транспорте. Фото: Ühendatud Piletid AS

В ответ на многочисленные запросы горожан и СМИ горуправа Таллинна представила краткий обзор вступающей в силу системы билетов общественного транспорта.
 

С 21 сентября 2012 года в таллиннском общественном транспорте вступает в силу новая система билетов общественного транспорта.

Пассажиры общественного транспорта не обязаны иметь э-карточку и не обязаны пользоваться ей для валидации поездок.

Валидировать поездки обязаны только лица, купившие с помощью э-карточки электронный билет или активировавшие на ней льготу на проезд.

Все прежние льготы и подтверждавшие право на льготный проезд документы будут действовать и после 21 сентября этого года.

Согласно договору о новой системе электронных билетов, управа города раздаст 15 000 бесплатных э-карточек таллиннцам, которым город или государство предоставили право бесплатного пользования общественным транспортом:

  •     дети-инвалиды;
  •     лица в возрасте 16 лет и старше с глубокой формой инвалидности;
  •     лица с тяжелым дефектом зрения;
  •     дети, находящиеся в попечительском учреждении;
  •     дети, оставленные без родительской опеки;
  •     дети из многодетных (3 и больше детей) семей;
  •     репрессированные и приравненные к ним;
  •     участники ликвидации последствий аварии Чернобыльской АЭС.


Бесплатную э-карточку нужно будет персонифицировать, а затем активировать с ее помощью право на льготный проезд. Персонификация э-карточек и активация льгот будет бесплатно проводиться в отделах социального попечительства частей города. Раздача бесплатных э-карточек начнется 21 сентября; к тому времени на сайте Таллинна будет опубликована информация о том, где и как их получить.

До 31 декабря 2012 года по-прежнему действует система бумажных талонов, система ИД-билетов будет действовать параллельно с системой э-карточек и в 2013 году, договор об их использовании как носителей билета истекает 31 марта.

Персонифицированная э-карточка может быть использована для подтверждения права на бесплатный проезд только в том случае, если пассажир указан в электронной базе данных отдела социального попечительства управы части города, Таллиннского департамента транспорта или бюро обслуживания Таллиннской мэрии.

Школьники, студенты и пенсионеры смогут подтверждать право на льготный проезд с помощью ИД-карточки или э-карточки только если они состоят в базе данных инфосистемы образования Эстонии EHIS или инфосистемы департамента социального страхования SKAIS.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх