Янукович отказался от евроинтеграции любой ценой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виктор Янукович
Виктор Янукович Фото: Reuters / Scanpix

Украина будет придерживаться курса на интеграцию в Евросоюз, но никогда не поступится при этом своим суверенитетом. Об этом, как передает «Лента.ру» со ссылкой на РИА Новости, заявил президент Виктор Янукович, выступая в пятницу, 24 августа, на торжествах по случаю Дня независимости страны.

«Интеграция любой ценой, за счет утраты независимости, экономических или территориальных уступок, за счет разрешения вмешиваться во внутренние дела, - такой путь мы никогда не воспринимали и не воспримем», - подчеркнул украинский лидер.

Он напомнил, что 19 июля был парафирован текст соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и ЕС (являющееся частью соглашения об ассоциации), добавив, что это - серьезный шаг на пути вхождения в европейское сообщество. «Теперь мы ожидаем понимания со стороны наших европейских партнеров, поскольку воспринимаем этот процесс как дорогу с двусторонним движением», - сказал президент.

Напомним, соглашение об ассоциации и создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС разрабатывалось, начиная с 2007 года. Оно призвано заменить действующее с конца 1990-х годов соглашение о партнерстве и сотрудничестве. Ожидалось, что новый договор будет подписан еще в конце 2011 года, однако тогда сближение Евросоюза и Украины было остановлено из-за претензий Брюсселя к властям республики, связанными, как сообщалось, с избирательностью правосудия и преследования оппозиционеров по политическим мотивам. В частности, европейские политики были несогласны с приговором экс-премьеру Юлии Тимошенко (в 2011 году она была осуждена на семь лет тюрьмы за заключение невыгодных газовых контрактов с Россией).

В марте министры иностранных дел Швеции, Великобритании, Чехии, Польши и Германии опубликовали открытое письмо, в котором назвали путь сближения Украины с Европой «долгим и мучительным». Главы МИД также выразили обеспокоенность состояние демократии в республике.

Впрочем, украинские власти пессимизма европейцев не разделяют. В июне премьер-министр страны Николай Азаров заявил, что темпы продвижения Украины по пути евроинтеграции не замедлились, а, напротив, ускорились.

Комментарии
Copy
Наверх