Дни Довлатова открылись по-довлатовски фрагментарно

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Довлатов.
Сергей Довлатов. Фото: SCANPIX

В Таллинне начались вторые Дни Довлатова. На этот раз не приуроченный к юбилею литературный фестиваль открылся круглым столом «Компромиссы нашего времени», в котором приняли участие журналисты из России и Эстонии.

Открывая фестиваль, его организатор Оливер Лооде охарактеризовал его как место встречи любителей русской и эстонской литературы, объединяющее людей разных поколений и мировоззрений. Заявленная «разность» не замедлила обнаружиться в выступлениях участников круглого стола.

Ведущая встречи Елена Скульская напомнила присутствующим о том, что Сергей Довлатов считал профессию журналиста позорной, поскольку основополагающим ее принципом является готовность идти на уступки. После этого участникам было предложено представить себя в роли гостей Настасьи Филипповны и рассказать о самых постыдных в своей жизни компромиссах.

Надо сказать, в каждом из выступлений журналистов прозвучали темы, любая из которых сама по себе могла послужить затравкой для отдельной дискуссии, хотя стыдиться никто из участников явно не собирался.

Шеф-редактор «Русского журнала» Александр Морозов, рассказывая о своем опыте компромисса, затронул проблему расследовательской журналистики, описав случай, в котором расследования убийства не хотел практически никто, в результате чего статья так и не была написана.

Ксения Чудинова из журнала «Сноб» коснулась проблемы объективности, поведав о своем участии в митингах российской оппозиции, ставших массовыми с декабря прошлого года. «Журналист должен сохранять объективность, и мы не должны кричать «Позор», но тогда я кричала вместе со всеми», - рассказала она.

Корреспондент ERR Игорь Таро представился как сельский журналист, поделившись с присутствующими печальным опытом освещения сельской самодеятельности, где каждый из участников сам по себе замечателен, происходящее – полная туфта, соврать нельзя, а обидеть не хочется. На этом месте выступление участника было оживлено приступом саморефлексии организаторов: на реплику Таро о том, что в сезон кто ни попадя организует театральные постановки, Елена Скульская логично отреагировала: «Вот у нас сегодня тоже будет», - имея в виду премьеру спектакля по творчеству Юхана Вийдинга, сценаристом которого выступила сама Скульская, а режиссером – Татьяна Космынина. На эту легкую самоиронию аудитория откликнулась благодарным смехом.

Главный редактор журнала «Медведь» Борис Минаев развлек аудиторию рассказом о своем переходе из вожделенной «Комсомольской правды» в мало кому известный пионерский журнал «Вожатый», где не приходилось идти на мелкие сделки с совестью и видеть, как редактор кромсает статьи.

А главный редактор «МК-Эстонии» Андрей Титов, пожаловавшись на тяжкую долю человека, которому приходится больше заниматься административной работой, нежели собственно журналистикой, плавно перешел к проблеме угодничества журналиста перед читателем (хотя бы в выборе тем), которое в коммерческих СМИ становится практически неизбежным.

Общего сюжета у круглого стола так и не нарисовалось. Есть ли в том вина довлатовской фрагментарности или же это жанровая особенность классического журналистского междусобойчика, до конца осталось непонятным. Однако, как бы то ни было, фестиваль открыт, и его гостей ждет насыщенная программа.
 

Комментарии
Copy
Наверх