Рабочие профессии по-прежнему престижны

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юри Саси.
Юри Саси. Фото: Евгений Ашихмин

21 августа для Юри Саси был первым рабочим днем в должности директора Нарвского профессионального учебного центра – самой крупной в Ида-Вирумаа профессиональной школы, в которой обучается более тысячи будущих рабочих для таких сфер, как теплоэнергетика, металлообработка, строительство, кулинария, швейная и другие отрасли. Первая рабочая неделя для нового директора была напряженной, в перечне встреч – обсуждение с руководителями ведущих нарвских промышленных предприятий темы, связанной с потребностями в кадрах.

«Работай!» - таким коротким было напутствие вице-канцлера Министерства образования и науки Калле Кюттиса новоиспеченному руководителю нарвского профтеха. А зачем много слов? У нового директора большой педагогический опыт, знаком он и с современными системами профессионального образования в зарубежных странах.

Назначен был Юри Саси директором Нарвского профессионального учебного центра руководством министерства по результатам конкурса.

Греция, Финляндия, Эстония, другие страны Евросоюза – разницы в требованиях к профессиональному образованию почти нет, везде единые стандарты. Тем не менее в Нарве свои особенности, как, впрочем, в любом другом учебном учреждении. Но для многих из них в Эстонии сегодня одна из главных проблем – комплектование классов. Негативные демографические тенденции прошлых лет обернулись ежегодным уменьшением числа учеников в школах, гимназиях и в бывших ПТУ. Сегодня главная задача - укомплектовать учебные группы новыми учениками, говорит Юри Саси. Прием в Нарвский центр продолжается, а совсем скоро, в начале сентября – новый учебный год.

Очень хорошее впечатление от знакомства с учебной базой профтеха, на таком же уровне – в Северных странах, подчеркивает Саси. Он также говорит, что правильным было решение Министерства образования и науки десять лет назад объединить четыре ранее самостоятельных нарвских ПТУ в единый центр и сконцентрировать инвестиционные ресурсы на развитии этого центра. Он считает, что следующим шагом в развитии системы профессионального образования в регионе могло бы стать совершенствование подготовки кадров по тем или иным профессиям. Имеется ввиду исключение дублирования (сегодня по той или иной специальности подготовка ведется сразу в нескольких городах). Иными словами, не распылять силы и средства, а сосредоточиться в обучении по той или иной профессии в каком-либо одном училище. Это позволит молодежи получать более глубокие знания и практические навыки. Так, например, построена система подготовки кадров в Швеции и Финляндии. А вопрос объединения в регионе расположенных в разных городах училищ под единое руководство можно будет обсуждать лет через пять, не раньше.
Персонал нарвской профшколы насчитывает 160 работников. Тоже возник вопрос комплектования – ведется поиск шеф-повара и еще двух специалистов.

Нарвский профтех содержал совместно с муниципальной спортшколой хоккейную команду, участвовавшую в первенстве Эстонии. Директор говорит, что надо обстоятельно изучить бюджет, чтобы говорить о перспективах поддержки этого вида спорта.

Первые впечатления директора о Нарве, которую он до нынешнего приезда посещал всего лишь два раза, - доброжелательные жители, архитектура в основном послевоенной постройки, мало старинных домов. «По-моему, самые красивые дома и самый красивый пейзаж – это Кренгольм», - говорит он о комплексе промышленных и жилых зданий на острове, обустроенном на рубеже XIX-XX веков.

Супруга Юри Саси уже интересовалась у него в телефонном разговоре какие выставки и концерты проходят в уездном городе – в Йыхвиском концертном доме.

СПРАВКА

Юри Саси родом из Пылва. Окончил математический факультет Тартуского университета, педагогический стаж более 30 лет. Работал учителем математики в средней школе Тарту. После окончания лингвистических курсов в Москве два года преподавал математику в техникуме в Алжире. Был руководителем отдела образования Тартуской мэрии и вице-мэром Тарту. Работал директором тартуской гимназии имени Мийны Хярма (бывшей 2-й средней школы). До переезда в Нарву преподавал точные дисциплины офицерскому составу в Высшем объединенном училище Сил обороны.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх