Не смешно – зато про войну

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кто-то полагает, что шутить по поводу Освенцима уместно.
Кто-то полагает, что шутить по поводу Освенцима уместно. Фото: скриншот

«Если размещенная здесь ранее фотография причинила кому-то неудобство, мы приносим искренние извинения», - попыталась оправдаться фирма GasTerm, разместившая у себя на сайте снимок Освенцима в качестве примера «эффективного отопления».

Что и говорить – неудобно вышло. Черный юмор от поставщика газоотопительных приборов фирмы «Юнкерс» (название которой тоже навевает не самые приятные военные ассоциации) явно оценили не все. Коллега даже предположил, что за такие шутки должно следовать наказание.

Трудно, впрочем, представить, что конкретно можно было бы инкриминировать в этом случае – на хулиганство не тянет, тем более, что владелец сайта убрал скандальный снимок с подписью еще до того, как разгорелся сам скандал. Разжигание межнациональной розни тоже не впаять – особенно учитывая последующие комментарии про «интернациональный коллектив». А идиотизм в Эстонии не карается по закону.

Сделанное не лезет ни в какие ворота – тем более, в ворота Освенцима. Представляется, что в какой-то степени это отражает и сформировавшуюся в обществе систему ценностей. Стал бы Свен Линрос шутить подобным образом с болевыми точками эстонской истории? Едва ли. Про эти болевые точки столь много сказано и так последовательно напоминает о них государство, что никому из эстонцев не придет в голову над этим смеяться. О трагедиях других народов здесь принято говорить гораздо меньше. И можно, конечно, списать все на человеческую глупость, но ведь и глупость обычно ограничивается какими-то рамками общепринятого, через которые человек не может переступить, потому что это вбито где-то на уровне подкорки.

О случайности или закономерности скандала можно спорить, а мы ставим на этой неделе к Позорному столбу исполнительного директора фирмы GasTerm Свена Линроса. Петросян нервно курит в коридоре.

Комментарии
Copy
Наверх