Футболист «Спартака» объяснил, почему целовал руку тренера

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Болельщики «Спартака».
Болельщики «Спартака». Фото: Sharifulin Valery/ITAR-TASS

Корреспондент «Советского спорта» поговорил с нападающим московского "Спартака" Эммануэлем Эменике и выяснил, что он знает о Станиславе Черчесове и «Тереке», зачем целовал руку тренеру «Фенербахче» Коджаману и чего ожидает от болельщиков турецкого клуба в Стамбуле, где на следующей неделе состоится ответная игра московского футбольного клуба в рамках последнего квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА (первый матч на своем поле москвичи выиграли 2:1)

– Матч против «Фенербахче»? – переспрашивает Эменике. – Двойственные чувства. С одной стороны, доволен командой: мы показали характер и волю к победе, а это всегда приятно. А вот своей игрой не удовлетворен, несмотря на забитый гол. В целом мог выглядеть получше. Даже не знаю, с чем это связано.

– Унаи Эмери после игры сказал, что вы, на его взгляд, подустали…

– Что я могу тут сказать? Надеюсь, в Стамбуле тренер даст мне шанс и я покажу, что способен на большее.

– Может быть, вам ближе не игра единственным форвардом, а схема с двумя нападающими, которую Эмери использует все чаще и чаще?

– Вот уж о тактических схемах лучше и в самом деле лучше у тренера спрашивать! Для меня не проблема играть единственного нападающего – в «Карабюкспоре» я именно так и действовал. Надо сыграть с кем-то в паре – тоже пожалуйста. В сборной Нигерии я к этому тоже привык. Куда хуже, когда меня вообще нет на поле, – смеется Эменике. – Но если серьезно, для меня главное, что команда добивается результата.

– Турецкие футболисты сигнализировали судье, что вы находились в офсайде, когда забивали…

– Я все время следил за мячом и за защитниками. Так что могу с уверенностью утверждать – «вне игры» не было. Просто в нужный момент я выскочил из-за спин защитников. Хочу поблагодарить за блестящий пас Диму Комбарова. Он вообще провел потрясающий матч!

– После замены подошли к главному тренеру «Фенербахче» Айкуту Коджаману, поцеловали ему руку. Что означал этот поступок?

– В Турции этот жест означает уважение. Коджамана я очень уважаю. Я не играл под его руководством, лишь в прошлом году готовился к сезону, но у меня остались о нем самые лучшие воспоминания. Он отличный человек.

– Вас не удивляет, что «Терек» сейчас делит третье-четвертое места?

– Чему же удивляться? В российской премьер-лиге нет откровенно слабых команд. И я не удивлюсь, даже если «Терек» поднимется еще выше в таблице. Это же футбол. Но я надеюсь, что это случится никак не после встречи со «Спартаком». Мы отлично понимаем: текущие 10 очков «Терека» заставляют относиться к этой команде максимально серьезно.

– Сейчас главная, возможно, игра года у «Спартака» – ответный матч в Стамбуле. Чего в этой связи вы посоветуете ждать от матча в Грозном? Вряд ли есть смысл все откладывать до 90-й минуты, как год назад…

– Как пойдет игра в Грозном, предсказать невозможно. Но мыслей о том, насколько важен следующий поединок с «Фенербахче», лично у меня на поле точно не будет. Думаю, и у остальных спартаковцев тоже, - сказал Эменике. - Сейчас на повестке дня – «Терек», и экономить силы мы точно не будем. Уж лучше потом еле доползти до кровати с ощущением: «Я сделал все, что мог!», чем где-то недоработать на поле и поплатиться потерянными очками и муками совести. А силы на игру в Турции, поверьте, останутся!
 

Комментарии
Copy
Наверх