Два пляжа, два Пярну

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Летом от этой потрясающей детали мужского туалета не скрыться не только на пляже. Оглянитесь по сторонам - даже в центре столицы увидите!
Летом от этой потрясающей детали мужского туалета не скрыться не только на пляже. Оглянитесь по сторонам - даже в центре столицы увидите! Фото: Вера Копти

Давайте договоримся на берегу Пярнуского залива: сегодня никаких разговоров о политике, о коррупции местных властей и о бесконечном ремонте городских дорог. Так вот, в Пярну...

Район улицы Май. Эту часть курортного города гораздо лучше знают жители Латвии, потому что въезжают в Пярну с противоположной от Таллинна стороны, по Рижскому шоссе, мимо огромного торгового центра Kaubamajakas, двух «Сельверов» и трехзвездочной «Максимы». Между этими торговыми монстрами и морем находится улица Май, которая когда-то, в уже забытое многими, а для других и вовсе неведомое время называлась улицей 9 Мая. Здесь собрались симпатично реновированные пятиэтажные дома брежневской поры, более высокие новостройки последнего времени и даже своеобразные деревянные длинные-предлинные дома, но на бараки ни в коем случае не похожие. Правда, стоят эти дома уже не на Май, а на Метса.

Коровье поле, кто тебя...

У жителей «майского» района – свой пляж, и редко кого вы заставите поехать на более благоустроенный городской. Разве что молодежь захочет продемонстрировать модные купальники, свежие татуировки или накачанные торсы. К морю от улицы Май вьются в зарослях тростника заасфальтированные дорожки. И если та тропка, что ближе к санаторию Strand, оккупирована комарами, но никаких других особых примет не имеет, то та, что совсем рядом с «Сельвером», проходит рядом с... – не удивляйтесь – огороженным полем для выпаса коров.

Когда два года назад здесь появились бычки шотландской мясной породы, весь пярнуский люд был страшно рад экзотическим животным, больше похожим на буйволов, чем на мирных коровок. Инициатором эксперимента был не кто-нибудь, а Департамент окружающей среды. По согласованию с Пярнуской городской управой шотландцев привезли сюда с целью благоустройства приморской территории: неприхотливые животные могли лопать растущий в изобилии на морских берегах тростник. Таким образом, быки должны были убить трех зайцев: очистить берег от тростника, получить вкусную и здоровую пищу и обеспечить своему владельцу Георгу Артма большую экономию на кормах. Да еще поначалу местные жители угощали их яблоками и прочими деликатесами и ходили к загону, как в зоопарк. Но в этом году, как рассказали «ДД» прохожие, животных как подменили. Они стали пугливыми и недоверчивыми.

Конечно, удивительно, что в черте города пасутся косматые быки с острыми рогами и горбатыми холками. Поле огорожено забором из двух проволок с пропущенным по ним током высокого напряжения, о чем извещают ярко-желтые таблички. Но их не могут прочесть маленькие дети, бегущие туда за укатившимся мячиком, а собаки, которые, как это ни странно, читать не умеют вообще, задев проволоку, плачут, как дети. Пярнусцы понимают, что «электрический пастух» необходим для их же безопасности, но почему для загона выбрано именно то место, где в летний период (а быков привозят сюда именно на летний выпас) так и снуют люди с детьми и собаками? Ведь тростником порос берег залива чуть ли не от Valge rand вплоть до популярного отеля Tervise paradiis!

«Моя собака, на поводке, потянула и коснулась носом проволоки, – рассказывает жительница улицы Май и активно гуляющая по этой дорожке Альбина. – Она заскулила и упала на землю. Я была уверена, что собака погибла...» К счастью, разряд тока не был смертельно опасен для лабрадора.

Тойво, прогуливающий своего добермана, настроен более решительно: «Гнать их отсюда! Они коров на мясо для элитных ресторанов выращивают, а мы страдаем! Заср...ли весь пляж, чувствуете, какой запах сюда идет? Болота не просыхают, траву всю поели, вот какая достопримечательность для Пярну!»

А место здесь и впрямь чудесное: мелкое-мелкое море с островками и крошечными заводями-лагунками, по которым так приятно шлепать, подобрав подол...

Местные купаются здесь следующим образом: вброд перебираются на самый дальний островок, там оставляют нехитрые пожитки, обычно это шорты да шлепанцы, и идут еще дальше, пока не доплетутся до глубины, позволяющей нормально окунуться. На берегу есть и скамеечки, и кабинка для переодевания, и туалет в будочке... Корреспондент «ДД» не преминул выполнить программу-максимум отдыхающего на улице Май: дойти вброд до красот городского пляжа. В процессе часового форсирования как мелких, так и глубоких участков моря периодически вспоминался фрагмент фильма «Бриллиантовая рука». Помните: «Дядя, а чего вы кричите?» – «Иди отсюда, мальчик, не мешай!»

Парад длинных трусов

Знаете, что самое интересное на городском пляже? Не загорать и не купаться, а сидеть в тенечке и наблюдать за окружающим тебя безмятежным миром. В репортерскую копилку ложится всё: и нечаянно услышанные разговоры, и подсмотренные кадры, и собственная статистика. Цивилизованный пярнуский пляж – отличное для этого место. Так, нехитрый подсчет позволил сделать вывод, что в этом сезоне 99% мужчин предпочитают щеголять не (боже избавь!) в плавках, а в модных, длинных, до колен, трусах в цветочек. Ну, если не в цветочек, то в клеточку, или в ярко-красных или ядовито-желтых. И спущенных до самого причинного места. Красота! Особенно, если над резинкой нависает пивной животик. Видимо, трусы стоят немалых денег, потому что счастливые обладатели модной одежки не могут с ними расстаться и щеголяют в них не только на пляже.

Смотрим вокруг. Вот идут, громко разговаривая и не стесняясь пивной отрыжки, полностью лишенные комплексов финские отдыхающие обоего пола. Вот мужчина робкого вида трепетно несет красный лифчик в белый горошек, а статная хозяйка этой детали купального костюма, уже переодетая в модное в этом сезоне платье в стиле греческой туники, гордо выступает рядом. Вот с криком «Вова, ты где?» мечется по променаду молодая женщина. Неужели сына потеряла? Нужно немедленно бежать к спасателям! Но тут из кустов вываливается пьянющий Вова с цепью толщиной в палец на шее и на автопилоте движется на звук голоса любимой... Замечательно, что инвалиды-колясочники всех возрастов не прячутся по кустам от чужих взглядов, а катаются по дорожкам, довольно подставляя лица жаркому солнышку.

Детские развлечения на околопляжной территории кусаются, и пребольно: за полчаса проката веломобиля, например, нужно выложить четыре евро. Велосипед значительно дешевле: подростковый новенький красавец – два с половиной евро за час. К тому же общительные и улыбчивые девушки-прокатчицы делают значительную скидку постоянным клиентам.

Между пляжным центром и «майским» районом летом курсирует небольшой бесплатный автобус. Это предприимчивые владельцы крупнейшего пярнуского торгового центра Kaubamajakas таким образом обеспечивают себя покупателями из числа жаждущих шопинга отдыхающих. Умно придумано: строго по расписанию автобус собирает шопоголиков из всех санаториев и везет отовариваться. Пользоваться таким транспортом не возбраняется и «диким» отдыхающим, да и многие горожане носят с собой маленькие красные книжечки с расписанием. Если вы, приехав на отдых в Пярну, поселитесь, подобно «ДД», на «майской» окраине, то непременно воспользуйтесь этим видом транспорта: 20 минут мимо парков, санаториев, вилл и ресторанов – и вы на пляже или в Старом городе.

В заключение – обо всем понемногу

* Культурные развлечения в Пярну – на любой вкус. За всеми фестивалями и концертами не уследишь. Остановимся на важнейшем для нас искусстве, которым, по словам основателя пролетарского государства, является кино. Летом на пляже работает береговой кинотеатр – Rannakino. Говорят, их даже два, что немудрено – пляж-то длиннющий! А сеансы поздние – 23.30. Фильмы хорошие, но взрослые: от классических «Шербурских зонтиков» до звягинцевской «Елены». В «майском» районе есть кинотеатр, который, естественно, называется Mai. В нем в дни пребывания в Пярну «ДД» шел анимационный фильм «Ледниковый период 4». Три сеанса в день: первый в 16, последний – в 21.

45-минутное стояние на улице в очереди за билетом на мультик в окружении любителей кино в возрасте от трех до семидесяти лет воспринимается как отпускная экзотика. Русскоязычная версия анимационного фильма, что обычное дело для Таллинна, в Пярну не демонстрируется. Кажется, кроме нас, русских в зале не было вовсе. А зал по случаю первого дня показа был полон. Кстати, порция попкорна в кино стоит всего один евро.

* В Таллинне в магазинах «Максима» работают в подавляющем большинстве не теряющие надежду выжить в вечнокризисные времена русскоговорящие женщины, а в Пярну за кассами «трехзвездного» гиганта сидят молодые эстонские парни. Таковы демографические нюансы пярнуской жизни. Эстонцы работают и в пунктах проката, они же продают мороженое и фаст-фуд.

* Если ваш ребенок любит картошку-фри, то самая вкусная продается в будке на углу улиц Супелузе и Таммсааре, что совсем рядом с отелем Estonia. Там всегда стоит длинная очередь: женщины с требующими любимое лакомство детьми, оголодавшие после пляжа накачанные парни и подгулявшие парочки неопределенного возраста. Большую порцию румяной хрустящей картошки, которая в меню смешно называется «кармашек фрика», посыпанной приправами и политой специальным соусом, вам подадут в пакете из вощеной бумаги. Стоит это на самом деле вкусное удовольствие 1 евро 30 центов. В другом дешевом месте – ресторане быстрого питания Georg, что в начале улицы Рюйтли, – она не так вкусна. Мамаши, блюдущие одновременно и диету, и бюджет, печально доедают картошку с оставленных детьми тарелок.

* Спикера нашего парламента Эне Эргма, которая в интервью сообщила, что отдыхает в Пярну, «ДД» не встретил. Равно, как и вице-спикера Лайне Рандъярв, о гуманном поступке которой – передаче спасателям заблудившегося маленького мальчика – уже, кажется, написали все СМИ. У этих дам, наверное, свой, третий, Пярну.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх