Михкельсон: Эстония не виновата в плохих отношениях с Россией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марко Михкельсон
Марко Михкельсон Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Председатель комиссии Рийгикогу по иностранным делам, член IRL Марко Михкельсон пишет в Postimees, что Эстония сознательно восстанавливала и развивала свое государство, а не выбирала ухудшение отношений с Россией.

Наш осознанный выбор заключался во вступлении в различные международные организации, в том числе Евросоюз и НАТО. Эти шаги увеличили благополучие наших жителей и прибавили нам гарантий безопасности в очень динамичном мире. К сожалению, именно успешность заботы Эстонии о своей государственности послужила препятствием, из-за которого российским руководителям трудно с нами общаться так, как это делается, например, с Данией или Швецией.

Распад советской империи как крупнейшая в 20-м веке геополитическая катастрофа, о которой по-прежнему размышляет часть российской властной элиты, к сожалению, имеет глубокое значение, во многом именно здесь кроется причина нынешнего состояния наших отношений. Но так не должно оставаться всегда.
Во многом это зависит от того развития, которое произойдет у наших восточных соседей.

У нас много открытых и нерешенных вопросов в отношениях с Россией, однако утверждать, что это обусловлено только нежеланием Эстонии развивать эти отношения, глубоко ошибочно. Добрососедские отношения могут базироваться лишь на взаимном доверии, которое нам с Россией предстоит укреплять еще в течение долгого времени.
 

Комментарии
Copy
Наверх