Близ Сальвадора произошло землетрясение магнитудой 7,4

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Землетрясение магнитудой 7,4 произошло в понедельник в Тихом океане у берегов Сальвадора, сообщает сайт Геологической службы США.

Подземный толчок был зафиксирован в 22.37 воскресенья по местному времени. Его эпицентр находился в 125 километрах к югу от города Усулутан. Очаг землетрясения залегал на глубине 50,6 километра.

Сообщений о пострадавших и разрушениях не поступало. По данным сейсмологов, опасности цунами нет.

Через Сальвадор проходит Тихоокеанский "огненный пояс" - полоса вулканов и тектонических разломов длиной в 40 тысяч километров. Он опоясывает Тихий океан, пролегая вдоль побережья Южной и Северной Америки до южной части Аляски, затем поворачивает к Японии, Филиппинам и Индонезии и завершается в районе острова Новая Гвинея, Новой Зеландии и юго-западной Океании.

Именно в "огненном кольце" находится подавляющее большинство известных вулканов планеты. Там же происходят 90% всех землетрясений на Земле.

Комментарии
Copy
Наверх