Кошелек студента: 300 евро в месяц

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кошелек иллюстративный.
Кошелек иллюстративный. Фото: PEETER KÜMMEL/SAKALA

Чем взрослее ребенок, тем больше становятся связанные с ним расходы, особенно когда новоиспеченный студент уезжает учиться в другой город, пишет Tarbija24.

В бюджете уроженца Тарту Алвара Парвело, изучающего в Таллиннском техническом университете мехатронику, три источника дохода: деньги, которые дают родители, стипендия от государства и случайный заработок. «В общей сложности в месяц получается 250-300 евро», - говорит молодой человек.

В прошлом учебном году Парвело жил в общежитии, плата за которое составляла примерно 70 евро в месяц. На еду уходило 25-60 евро — в зависимости от того, как часто он ездил домой и что привозил оттуда. На общественный транспорт и поездки из одного города в другой студент тратил в среднем 35 евро в месяц. 40 евро в месяц уходили на непредвиденные расходы — новую одежду и предметы обихода.

«Обычно к концу месяца денег практически не было, - отмечает Парвело. - Я постоянно пытался держать на счету деньги на «экстренный случай», но получалось не всегда. В общем-то, жить с таким бюджетом нормально, хотя об удовольствии и удобстве речь не идет».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх