Российских журналистов восхитили чистые эстонские леса

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Чудское озеро.
Чудское озеро. Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

Отдых на природе популярен и в Эстонии, и в России, однако, по словам российской журналистки Елены Фоминой, сравнивать их совершенно невозможно.

«Отдых на природе здесь совсем другой, - сказала журналист портала «Республика Карелия» Елена Фомина «Северному побережью». – У нас так, что когда ты едешь на какое-нибудь озеро, ты прежде всего берешь грабли и пакет для мусора и убираешь мусор за теми, кто отдыхал там до тебя. И только потом ставишь палатку и разводишь костер».

По словам Фоминой, таких бесплатных и убранных зон отдыха, какие создал в Эстонии RMK, в России встречается очень мало. «Понемногу этим начинают заниматься. Например, в Карелии есть национальные парки, в которых сделаны парковки и туристические тропы, которые содержат в порядке, но таких очень мало. В Карелии есть много красивых мест, природа там чудесная, но, к сожалению, загрязненная. Валяющийся везде мусор и всеобщий беспорядок – это очень грустно. Куда бы ты ни пошел – валяется мусор. А здесь все очень чисто».

Сопровождавшая журналистку фотограф Юлия Утышева подтвердила, что в Ида-Вирумаа есть что поснимать. «В первый день поездки на меня произвел впечатление центр приключенческого туризма в Кивиыли. Как придумали использовать гору отходов – просто чудесно!» - поделилась она своим восторгом.
 

Комментарии
Copy
Наверх