Паэт: Польша для Эстонии – стратегический партнер

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Радослав Сикорски
Радослав Сикорски Фото: SCANPIX

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт на встрече в Таллинне с польским коллегой Радославом Сикорски отметил, что Польша является для Эстонии важным и близким партнерам во многих областях. «Основой тесного сотрудничества являются наши близкие взгляды. В частности, мы высоко ценим вклад ВВС Польши в охрану воздушного пространства Эстонии».

Польшу участвует в охране неба Эстонии, Латвии и Литвы с 2006 года. «Сейчас в Польше ведется ротация, которая завершится уже к августу, и Польша обещала участвовать в охране воздушного пространства и в будущем», – сказал Паэт, выразив также удовлетворение, что с апреля в Центре киберобороны НАТО приступил к работе польский эксперт.

Помимо тесного сотрудничества в оборонной сфере, Польша является для Эстонии крупнейшим торговым партнером в Центральной Европе. «В 2011 году объем товарооборота составил 1,04 млрд евро, по этому показателю Польша является для Эстонии седьмым торговым партнером», – отметил Урмас Паэт.

Эстония и Польша тесно сотрудничают также по консульским вопросам. «На основании эстонско-польского визового договора Польша представляет Эстонию при выдаче виз в Южной Корее, Эфиопии и Колумбии, мы же Польшу во Пскове», – добавил он.

Говоря о европейском союзе, Паэт отметил, что Эстония, как и Польша, желала бы конкурентоспособной, солидарной и открытой Европы. «Это, в частности, предполагает более тесное и действенное сотрудничество на рынке труда, в создании европейского научного пространства и направленного в будущее бюджета Европейского союза».

Министры также подчеркнули, что. помимо внутренних дел Европы, важно работать и с соседями ЕС, потому что восточные партнеры по-прежнему нуждаются во внимании и поддержке. «Эстония поддерживает восточных партнеров, например, через действующий в Таллинне Центр восточного партнерства . Сегодня мы с польскими коллегами откроем семинар, посвященный гражданскому обществу в Белоруссии, в ходе которого будет сделан акцент на демократии и парламентаризме», – сказал глава эстонского МИДа, добавив, что, несмотря на последние негативные тенденции в Белоруссии, мы должны продолжать поддержку демократии и гражданского общества в этой стране.

Паэт и Сикорски обсудили также вопросы, связанные с энергетикой и транспортом, и другие актуальные внешнеполитические темы, в том числе касающиеся России и Украины.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх