Клиент, купивший смартфон, получил от Tele2 неожиданный счет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Представительство Tele2
Представительство Tele2 Фото: Tele2

Клиент Tele2 Григорий купил в магазине данной мобильной фирмы смартфон Samsung Galaxy Y и не пожелал при этом менять старый пакет услуг на новый, предусматривающий использование Интернета, плата за который составила бы 4,99 евро в месяц. В начале месяца мужчина получил счет, в котором его просили заплатить за полмесяца использования Интернета 9,21 евро, пишет Tarbija24.

«Со старого телефона на новый перешли номер и договор с пакетом, не включающим интернет-услугу. Работник Tele2 предложил интернет-услугу (два месяца можно было пользоваться бесплатно), но я отказался. Каково же было мое удивление, когда в счете за июнь была начислена плата за полмесяца использования Интернета — 9,21 евро. В представительстве Tele2 мне объяснили, что это плата за автоматическое скачивание обновлений в Интернете. Но сам я Интернетом ни разу не пользовался. Последовала долгая переписка, в ходе которой мне пытались объяснить, что если бы я взял интернет-пакет, он стоил бы 4,99 евро в месяц, а если нет, то должен платить примерно 20 евро в месяц ни за что. По-моему, это чистой воды вымогательство и навязывание ненужных услуг», - описал Григорий произошедшее.

Мужчина пояснил, что когда он покупал телефон, работник в представительстве Tele2 не предупредил его, что если он не возьмет интернет-пакет, телефон может начать автоматически скачивать обновления по обычному тарифу за Интернет.

«Когда я с удивлением получил этот счет и пошел в представительство, они отключили возможность интернет-соединения, когда выяснилось, что я не пользовался Интернетом, а они брали деньги за обновления. А когда они вначале спрашивали, хочу ли я интернет-пакет, то не выключили Интернет и не сообщили, что будут приходить такие счета», - сказал он.

По словам Григория, он собирается перейти к другому мобильному оператору, поскольку разочаровался в Tele2.

Руководитель коммуникационного отдела Tele2 Ханс Саарвельт пояснил, что отказ от интернет-пакета не означает, что пользоваться Интернетом нельзя: «Пользоваться можно, но платить придется в соответствии с объемом использования — за каждый мегабайт. Например, если купить у любого оператора смартфон, то чтобы пользоваться Интернетом, не надо покупать какой-то отдельный м-интернет, Интернет работает, и в конце месяца счет будет зависеть от того, сколько пользовались Интернетом. Как правило, с м-пакетом просто получается дешевле».

Судя по описанию, в телефоне клиента, по всей видимости, была настроена какая-то программа, которая автоматически искала в Интернете информацию (например, электронная почта, Facebook, Twitter и т.д.), утверждает представитель Tele2.

«Чтобы в телефоне вообще нельзя было использовать Интернет, надо отключить в телефоне соответствующую услугу. Это можно сделать двумя способами: Во-первых, в меню смартфона можно либо полностью выключить Интернет, либо только его использование за границей. После этого телефон не будет заходить в Интернет. Во-вторых, Tele2 может закрыть услугу и со своей стороны — если клиент изъявит такое желание», - сказал Саарвельт.

«Это просто недоразумение; мы приняли решение компенсировать клиенту расходы, связанные с использованием Интернета», - добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх