Коллеги осужденных участниц Pussy Riot по группе: «Мы не будем продавать свои лица»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Pussy Riot
Pussy Riot Фото: SCANPIX

Коллеги трех осужденных участниц группы Pussy Riot в эксклюзивном интервью радио "Свобода" рассказали о своих протестных планах и заверили, что не прекратят проводить скандальные акции. Журналисты также пообщались с адвокатами приговоренных, которые, не надеясь на смягчение приговора по апелляции, как оказалось, уже начали покупать одежду черного цвета для своих подзащитных в ожидании их отправки в колонию.

Договориться о встрече с коллегами приговоренных девушек журналисты смогли только после длительной переписки по официальному e-mail группы. Беседа с тремя девушками - в золотой, оранжевой и синей балаклавах и разноцветных колготках - проходила в помещении, похожем на законспирированную студию, пишет Newsru.

Первым делом активистки подтвердили, что разыскиваемые полицией две участницы февральской акции в храме Христа Спасителя, за которую Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич получили по два года колонии, уже покинули Россию. Ранее об этом сообщалось в микроблоге в Twitter группы.

"У нас прослушиваются телефоны, поэтому мы стараемся быть аккуратными, не обсуждать по телефону адреса, где мы собираемся", - признались девушки. На вопрос, прекратят ли они свои акции после сурового приговора Толоконниковой, Алехиной и Самуцевич, активистки ответили, что "это исключено". "Приговор был направлен на то, чтобы нас остановить, задушить, чтобы мы прекратили свою деятельность. Ни в коем случае мы не уступим" - добавили они.

Участницы группы дали понять, что они не собираются снимать балаклавы, закрывающие лицо. "Девушка, которая снимет с себя балаклаву, автоматически покинет группу. Нам, конечно, лестно предложение Мадонны и Бьорк выступать вместе с ними, но мы будем выступать только нелегально. В капиталистической системе, на концертах, где продают билеты, мы выступать отказываемся", - заявила активистка в оранжевой балаклаве.

Как объяснили девушки, это связано с тем, что они не хотят ставить себя в положение, когда вынуждены будут соответствовать ожиданиям зрителя. "Мы не будем участвовать в капиталистической схеме "купи-продай", мы не будем продавать свои лица", - отметила "Оранжевая балаклава".

По словам активисток, своими акциями они борются за права женщин в России, где на них ложится "двойная нагрузка" - работа и уход за детьми.

Комментируя приговор Толоконниковой, Алехиной и Самуцевич и последовавший за ним общественный резонанс, участницы Pussy Riot заявили, что протест против судебного произвола принял такой масштаб, что показал: "Pussy Riot cильнее, чем государство".

Адвокаты закупают черные лифчики для своих подзащитных

Адвокат Pussy Riot Марк Фейгин рассказал радио "Свобода", что девушки "абсолютно готовы идти в тюрьму". "Адвокаты поражены. Не мы девушек утешали после суда, а они нас - что, мол, давайте бороться дальше!" - отметил он.

Как сообщалось, Надежда Толоконникова и ее муж выписали на Фейгина документы о праве на опекунство над их четырехлетней дочерью Герой в случае, если и Петра Верзилова арестуют. "Следователь Радченко сказал мне: мы бы и его арестовали, но вы же визжать будете, сволочи!" - поведал адвокат, пояснив, что из-за таких заявлений они побоялись оставлять ребенка без родителей, а также реакции Канады, поскольку у Верзилова двойное гражданство (Петр, по его словам, три года в школьном возрасте жил в Торонто, где получил канадский паспорт).

По словам Марка Фейгина, сейчас он занимается покупкой для Нади, Кати и Маши одежды и нижнего белья черного цвета. "Разрешен только черный цвет. Если этого не купить, им выдадут только фуфайки и такую грубую одежду и обувь, которая будет натирать кожу", - пояснил он.

Адвокаты предполагают, что девушек, если апелляцию на приговор оставят без изменений, отправят в колонии в Мордовии, Можайске и Орле.

"В отличие от мужских колоний, в женских нет строгой иерархии. Но есть драки, насилие, вплоть до изнасилований и убийств. А в условиях, когда по телевизору будут показывать, что Pussy Riot - главные враги, произойти может все. Поэтому мы будем настаивать, чтобы их оставили на весь срок в СИЗО "Печатники", - подчеркнул адвокат Алехиной Николай Полозов.

Краткую кассационную жалобу на решение Хамовнического суда адвокаты Толоконниковой, Алехиной и Самуцевич планируют подать уже сегодня, расширенную версию апелляции - до конца этой недели. В то же время, по признанию защитников, на существенное снижение срока они не надеются и готовятся к подаче иска с жалобой на приговор в Европейский суд по правам человека в Стасбурге.

Отец Самуцевич: "Обидно, что их называют дурочками. Ну какие они дурочки?"

Пообщались журналисты радио "Свобода" и с отцом Екатерины Самуцевич. По словам Станислава Самуцевича, в ноябре прошлого года после акции Pussy Riot в метро он предупреждал дочь, что она с "девочками" допрыгается. Тогда девушки растянули баннер в подземке и выкрикивали феминистские лозунги. После этого Катя делиться с отцом по поводу своей деятельности в группе перестала.

"Это была группа подружек, кто-то был из Москвы, кто-то приезжий, кто-то приходил и уходил. Но подробностей я не знаю", - отметил Станислав Самуцевич.

"Обидно, что их называют дурочками. Ну какие они дурочки? У всех одно-два высших образования", - сказал отец Екатерины Самуцевич. По его словам, он поддерживает борьбу дочери против слияния Церкви и государства.

Пенсионера возмутила недавняя публикация в газете "Московский комсомолец" о том, что девушки в СИЗО "Печатники" сидят "как королевы".

"Все-таки женщины сидят, и поэтому в этом СИЗО действительно есть и парикмахерская, и даже тренажерный зал, но это платные услуги, теоретически они доступны всем. При этом всюду огромная очередь, а еще надо прибавить время на то, пока дойдет квиток об оплате. Во всяком случае, у Кати никакого маникюра нет. Условия содержания даже ухудшились: если раньше их выводили на прогулку на час каждый день, то теперь только на 15 минут", - поведал Станислав Самуцевич.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх