Замена опоры смотровой вышки в Ийзаку затягивается

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ийзаку.
Ийзаку. Фото: Hando Eilsen, Sille Annuk, Margus Ansu, Matti Kämärä

Не оправдалась надежда в середине августа вновь открыть для посещений ставшую опасной ийзакускую смотровую вышку, пишет «Северное побережье».

«Поначалу мы считали, что будет достаточно, если строитель сам на месте оценит ситуацию до начала работ. Однако строитель не согласен брать на себя ответственность, пока нет гарантии, что вышка все же устоит – если убрать одну из опорных ног – до тех пор, пока не получит новую опору», – рассказал Хейнар Юузе, руководитель Северо-восточно-эстонского региона отдела природоохраны Центра хозяйствования гослесами (RMK).

Юузе связался с проектировщиком, не согласившимся на то, чтобы так просто приступили к замене опоры.

Проектировщик вместе с конструктором посмотрят смотровую вышку, после чего конструктор выполнит необходимые расчеты и сделает чертежи крепи. Сколько времени пойдет на это, Юузе сказать не смог: «Когда встретимся с конструктором, речь наверняка зайдет и о сроках». На строительные же работы, по его оценке, потребуется не больше недели.

По оценке заказанной экспертизы, в ийзакуской смотровой вышке надо заменить около 45% всех деревянных деталей, на что потребуется до 6000 евро. В нынешнем году хотят выполнить только экстренно необходимые работы, чтобы как можно быстрее открыть вышку в уже безопасном состоянии. Ийзакуское волостное управление обещало поддержать работы половиной суммы.

Замена менее важных деталей будет отложена на 2013 год – точнее, на весну. К июню все должно быть готово. После этого вышка должна простоять, не нуждаясь в более крупных ремонтах, три-четыре года.

Напомним, в конце июля работники природоохраны из RMК, постоянно контролирующие смотровую вышку, обнаружили, что ее опорные столбы, а точнее – одна нога, подгнили и источены муравьями. И из соображений безопасности вышку решили закрыть для посетителей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх