Поезжай в сельскую местность, выучи эстонский!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Словари.
Словари. Фото: Toomas Huik

Фонд интеграции и миграции «Наши люди» открыл конкурс проектов, целью которого является поддержать обучение молодых людей, являющихся гражданами третьих стран, и молодых людей с неопределенным гражданством эстонскому языку через обучение в семьях и в молодежных лагерях.

Конкурс проектов «Обучение молодежи эстонскому языку в семьях и проектных лагерях» поддержит молодых людей 7–19-летнего возраста, не являющихся гражданами Европейского Союза, и с неопределенным гражданством. Им будет дана возможность наладить контакт с людьми, имеющими эстонское гражданство, для которых эстонский язык является родным, и изучать этот язык.

«Другой целью конкурса является подготовка молодых людей, входящих в целевую группу и оканчивающих основную школу и гимназию, к следующей школьной ступени именно через неформальное обучение языку и действия сотрудничества с эстонцами», – прокомментировала Сандра Нууди, координатор подразделения программ в сфере мультикультурного образования из Фонда интеграции и миграции «Наши люди».

Ранее при поддержке Фонда интеграции и миграции «Наши люди» организовывались уроки и языковые кружки разговорной речи по изучению эстонского языка, игровые действия, упражнения, поддерживающие изучение языка, и многое другое.

Обучение в семьях дает молодым людям, входящим в целевую группу, возможность проживать в течение 10–14 дней в эстонской семье, участвовать в повседневной семейной жизни, совершать вместе с семьей выезды и посещать культурные мероприятия.

«Обратная связь от участников показывает, что многие дети ощущают самую большую радость именно от сельской жизни и возможности проводить время на свежем воздухе. По словам детей, их очень мотивирует и общение со сверстниками из опорных семей», – прокомментировала Сандра Нууди.

Начиная с 1998 года при поддержке Фонда интеграции и миграции «Наши люди» обучение в семьях и лагерях прошли около 20 000 молодых людей.

В ходе конкурса о пособии могут ходатайствовать зарегистрированные в Эстонии юридические лица или учреждения, действующие в общественных интересах. Бюджет конкурса составляет 123 000 евро. Срок подачи заявок – 28 сентября. Информационный день для заявителей состоится в помещениях Фонда интеграции и миграции «Наши люди» (ул. Лийми, 1, Таллинн) 12 сентября в 14.00. Для участия в информационном дне следует зарегистрироваться по адресу электронной почты: sandra.nuudi@meis.ee. С инструкцией и документацией конкурса можно ознакомиться на домашней странице фонда.

Комментарии
Copy
Наверх