Минюст: однополое сожительство могут официально разрешить, но без детей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В Министерстве юстиции подготовлена концепция Закон о совместной жизни, согласно которой однополые пары имеют право регистрировать сожительство, однако они не получат права усыновлять детей.

Министерство подчеркивает, что данная концепция не меняет принципов брака и не содержит предложения разрешить однополые браки.

Говоря об однополых союзах, авторы документа подчеркивают, что, в отличии от ситуации, когда союз регистрируют мужчина и женщина, в Эстонии такие браки запрещены, следовательно, разрешить регистрировать однополые союзы следовало бы для того, чтобы у людей было больше уверенности в завтрашнем дне.

Указанная концепция регулирует также массу имущественных вопросов.

Министерство юстиции ждет мнений о документе всех заинтересованных сторон, политических сил, Совета Церквей и т.д. к 1 октября, после чего будут сделаны выводы и принято решение о дальнейших действиях.

Регистрировать однополые союзы было разрешено, например, в Дании – еще с 1989 года, теперь это положение заменено на разрешение заключить нейтральные по половому признаку браки. Аналогичная возможность имеется с 1995 года в Швеции и с 2001 года в Германии. Несколько иная практика во Франции, где регистрация союзов очень популярна и 60% тех, кто их регистрирует, – разного пола, причем популярность института брака это не уменьшило.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх