Министр обороны Латвии разъяснил свое заявление по поводу памятника: призывов к сносу не было

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Артис Пабрикс.
Артис Пабрикс. Фото: Peeter Langovits

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс подчеркнул, что не призывал в газетном интервью сносить памятник Освободителям в Риге, а только отметил, что этот монумент не имеет важного значения для латвийского государства с моральной точки зрения, передает РИА Новости.

В опубликованном во вторник интервью латвийской газете NRA Пабрикс сказал, что "морально этот памятник и заслуживает сноса, но это может вызвать слишком много опасных последствий".

Монумент Освободителям Риги был установлен в память о советских солдатах, которые воевали с гитлеровской армией за освобождение столицы Латвии. Ранее в интернете несколько сотен человек выступили с инициативой о сносе монумента. Мэр Риги Нил Ушаков назвал заявление Пабрикса "вселенской глупостью", а вице-спикер сейма (парламента) страны Андрей Клементьев осознанной провокацией.

"Я не призывал сносить этот памятник. Интервью вообще было не об этом. Про памятник был один вопрос... Но памятники делятся на две группы. Первая - те памятники, под которыми кто-то похоронен, а вторая - политические символы. Памятник Освободителям - политический символ. И этот памятник не представляет наше государство. Он для нас не важен с моральной точки зрения. Я не хочу, чтобы этот памятник использовался для противостояния с нашим государством. Считаю, что жители Латвии могли бы ходить к памятнику Свободы", - сказал Пабрикс РИА Новости.

Ежегодно 9 мая, в День Победы, у памятника Освободителям в Риге собираются сотни тысяч человек, чтобы почтить память советских военнослужащих, погибших в боях с фашистами. Власти Латвии это мероприятие игнорируют.

Латвия настаивает, что была оккупирована СССР с 1940 по 1991 годы. Часть латвийских политиков считает, что 9 мая не принесло освобождения Латвии, а стало продолжением советской оккупации республики. Россия как правопреемница Советского Союза категорически не согласна с такой постановкой вопроса.

Комментарии
Copy
Наверх