Полиция – родителям: берегите детей!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

До наступления нового учебного года остались считанные дни, и у сотрудников полиции наступает очень ответственная пора, пишет в «Северном побережье» сотрудник Нарвского отделения полиции Наталья Бурякова.

Чтобы дорога до школы была более безопасной, ведется более пристальный контроль за соблюдением Закона о дорожном движении как со стороны водителей, так и пешеходов. Для учащихся школ сотрудники полиции продолжат проведение лекций и бесед на темы безопасности и ответственности со стороны подростков. Однако сами школьники и их родители также должны позаботиться о своей безопасности на дорогах города.

Родителям первоклассников советуем пройти дорогу до школы вместе с ребенком и обсудить все возможные опасные места. Объясните ребенку, к кому он может обратиться в том случае, если заблудится. Кроме того, каждый ребенок должен знать свой домашний адрес и контактный телефон родителей.

Детям постарше необходимо напомнить элементарные правила поведения на улице, когда ребенок остается один. Напомните ему о правилах перехода через дорогу, о возможных опасностях, которые могут подстерегать ребенка по дороге в школу, чтобы он смог принять правильное решение в сложной ситуации. Очень важно объяснить ребенку, что надо быть внимательным при переходе дороги, не отвлекаться, не баловаться с друзьями, не слушать музыку в наушниках.

Однако дорога – не единственная опасность, с которой школьник может встретиться на улице. Советуем родителям каждый день напоминать детям, что разговаривать с незнакомыми людьми на улице нельзя, а также нельзя принимать у них подарки или угощения без вашего разрешения. Напомните, что нельзя заходить в подъезд или в лифт с незнакомцами, а также садиться в чужие машины. Контролируйте передвижение своих детей по городу, с наступлением темного времени суток старайтесь не отпускать ребенка одного на улицу, встречайте детей из кружков и секций. Своим примером покажите ребенку, где и как нужно себя вести. Не ходите с ребенком по безлюдным паркам и пустынным улицам. Объясните, как ребенок должен себя вести рядом с человеком, поведение которого вызывает сомнение.

Будьте ребенку другом, больше общайтесь, поддерживайте отношения с его друзьями и их родителями. Знайте, с кем общается ваш ребенок во дворе, в школе или же в Интернете. Помните, что дети доверчивы и беспечны, и мы, взрослые, обязаны научить своего ребенка правилам личной безопасности до того, как он впервые окажется один на улице или же столкнется с опасностью. Берегите своих детей!

Комментарии
Copy
Наверх