Директора Мустамяэской реальной гимназии наказывать не будут

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Метлев.
Сергей Метлев. Фото: Reporter.ee

Заявление от имени Мустамяэской реальной гимназии по поводу выступления в прессе ученика Сергея Метлева не отражало позицию школьного руководства, утверждает столичный Департамент образования.


Чиновники из столичного департамента образования встретились с директором Мустамяэской реальной гимназии Ольгой Калью вчера, когда она вернулась на работу из отпуска.

По словам представителя по связям с общественностью Таллиннского департамента образования Лейни Юрисаар, департаменту была нужна адекватная и проверенная информация в связи с противостоянием, возникшим школе после критического выступления генсека Ассамблеи Ученических Представительств Сергея Метлева в отношении посла России в Эстонии.

«Поэтому представители департамента на прошлой неделе посетили школу для выяснения обстановки. Так как директор во время инцидента находилась в отпуске и вернулась на работу 16 марта, с ней только вчера (16 марта. - Ред.) состоялась беседа для анализа ситуации», - сообщила Юрисаар.

Юрисаар сообщила со ссылкой на главу службы управления образованием Меэлиса Конта, что директор школы изучила вопрос в первый день после отпуска и побеседовала с персоналом, прежде всего - администрацией и госпожой Мариной Громовой, заместителем директора по воспитательной работе.

По данным департамента образования, Громова составила заявление от лица администрации школы, в котором школа дистанцировалась от критических выпадов Метлева и принесла послу России Николаю Успенскому извинения за слова своего ученика. В заявлении также сообщалось, что ученическое самоуправление сняло Метлева с поста руководителя самоуправления из-за потери доверия.

«Директор (Ольга Калью. - Ред.) пришла к выводу, что завуч превысила свои полномочия при составлении и передаче заявления, и что заявление не выражает позицию руководства школы», - сказала Юрисаар.

«Департамент образования считает, что и у школы, и у ученика есть право выражать свои точки зрения. Школа не имела права наказывать ученика за использование своего конституционного права на свободу слова», - сказала Юрисаар.

«Так как директор школы находилась в отпуске во время инцидента и вернулась только 16 марта, ее увольнение или иное наказание не было бы в данный момент оправдано. Однако департамент провел с ней беседу по теме случившегося. Директор встречалась с Сергеем Метлевым для обсуждения случившегося, но содержание этой беседы нам не известно», - добавила Юрисаар.

В Мустамяэской реальной гимназии Postimees.ee сообщили, что администрация школы, включая директора Ольгу Калью, не собирается давать какие-либо комментарии СМИ.

Комментарии
Copy
Наверх