Совет по правам человека прокомментировал приговор Pussy Riot

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Pussy Riot - лишь три участницы, понесшие наказание
Pussy Riot - лишь три участницы, понесшие наказание Фото: SCANPIX

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека прокомментировал приговор трем участницам группы Pussy Riot. Соответствующее заявление вечером 28 августа размещено на официальном сайте Совета.

В заявлении, подписанном 23 членами Совета и его руководителем Михаилом Федотовым, отмечается, что моральное осуждение "эпатажного поступка, нарушающего правила поведения в религиозных учреждениях" не снимает вопросы о законности приговора, а также о справедливости и гуманности наказания.

Как отмечается в документе, приговор Pussy Riot подрывает гарантированный Конституцией РФ правовой принцип, в соответствии с которым уголовное наказание может назначаться только за деяния, "заранее, прямо и недвусмысленно названные и запрещенные именно уголовным законом".

Авторы заявления также выразили недоумение в связи с тем, что все подсудимые получили одинаковые сроки, несмотря на наличие у двоих из них малолетних детей, а также в связи с тем, что приговор суда стал "более строгим, чем полагалось за кощунство по законам Российской Империи".

Участницы группы Pussy Riot Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич 17 августа были приговорены Хамовническим судом Москвы к двум годам лишения свободы каждая. Суд признал их виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти за "панк-молебен" в Храме Христа Спасителя, состоявшийся в феврале 2012 года.

С критикой приговора, посчитав его несоразмерным, выступили правительства многих стран мира, в том числе, официальные представители Евросоюза и США, а также российские и международные правозащитные организации. Русская православная церковь после вынесения приговора попросила власти проявить милосердие к Pussy Riot, подчеркнув при этом, что не сомневается в правомерности решения суда.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх