Русская школа вошла в тройку лучших по стране

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школа.
Школа. Фото: Elmo Riig / Sakala

По результатам госэкзаменов в этом году уже девять русских школ оказались в числе 20 лучших, причем впервые одна из них, Таллиннская гуманитарная гимназия вошла в первую тройку.

«Ой, мы вообще не надеялись в этом году, что будут такие хорошие результаты, - порадовалась директор Таллиннской гуманитарной гимназии Лууле Кеслер. – У нас нет ужасно сильных или ужасно слабых, но средний уровень всегда сильный, причем в этом году медалистов было значительно меньше, чем в прошлом».

«Гуманитарная гимназия – уникальная школа, настоящая элитная школа, где есть особый дух и настрой, эта школа – пример того, как могла бы проходить интеграция», - похвалил коллег директор Таллиннской реальной школы Гуннар Полма, школа которого в этом году впервые стала первой в рейтинге.

По мнению Кеслер, основная причина, по которой Таллиннская гуманитарная гимназия добилась таких хороших результатов – это очень хорошие и открытые отношения между учениками, учителями и родителями.

Кеслер затруднилась вспомнить, когда в ее школе начался переход на эстонский язык. «Это было 14, 15 или 16 лет назад? – попыталась вспомнить она. – Эстонскую литературу мы преподавали на эстонском еще более 20 лет назад, а часть предметов преподавали на эстонском еще с первого класса для всех».

Средний балл по эстонскому языку как иностранному в этой школе составил более 92, но от этой школы не отстали и другие, вошедшие в двадцатку русские школы, где средний результат по эстонскому языку был минимум 75 баллов в каждой из них.

Хотя все предметы, кроме реальных, в Гуманитарной гимназии преподают на эстонском языке, большинство сдавало экзамены по-русски. «Русский язык и литературу мы преподаем больше, чем требуется», - добавила Кеслер.

По сравнению с прошлым годом сделала рывок в рейтинге и Нарвская Пяхклимяэская гимназия, поднявшаяся с 43-го места на 13-е. Завуч школы Ольга Эльскнин констатировала, что и у них в этом году не было особо выдающегося сильного потока. «Приличные середнячки, но нашу школу окончил и молодой человек, который особенно не говорит, но, помимо стопроцентного результата по физике и математике получил 100 баллов и по русскому языку», - сказала она.

«В следующем году у нас будет очень сильный выпуск. Из которых половина сдала экзамен по химии уже в этом году – ниже 70 баллов не получил никто», - сказала Эльскнин.

Из 44 выпускников Пяхклимяэской гимназии лишь пара не пошла сразу учиться дальше. «Большинство поступили в эстонские университеты, один в России, два в Англии и Финляндии, один в Швецию», - перечислила она.

Пяхклимяэскую гимназию как обычно опередила Нарвская гуманитарная гимназия, постоянно поднимавшаяся в рейтинге и занявшая теперь 6-е место.

«Я очень рад, что переход на эстонский язык обучения не нанес удара по результатам, а скорее наоборот, - заявил вице-канцлер Министерства образования и науки Калле Кюттис. – Может быть, у русских детей выше мотивация учиться».

Директор Таллиннской гуманитарной гимназии считает, что выпускники их школы будут очень востребованы на рынке труда: «Помимо эстонского языка, в школе они хорошо выучивают английский, а также учат в гимназии немецкий, плюс родной язык, русский, уровень преподавания которого в эстонских школах не особенно силен», - пояснила директор.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх