Доказательства покрыты государственной тайной

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Представители Михаила Кылварта Оливер Няэс (слева) и Юллар Талвисте.
Представители Михаила Кылварта Оливер Няэс (слева) и Юллар Талвисте. Фото: Peeter Langovits

Чтобы КаПо смогла предъявить секретные доказательства по делу Кылварта, адвокаты вице-мэра должны ходатайствовать о доступе к ним.


На прошедшем вчера в административном суде предварительном слушании по делу вице-мэра Таллинна Михаила Кылварта против КаПо шли жаркие дебаты о том, как Полиция безопасности может предъявить доказательства под грифом государственной тайны, учитывая, что представители Кылварта отказываются ходатайствовать о доступе к ним.

КаПо до сих пор не представила суду ответа на жалобу Кылварта, которая касается информации о нем, опубликованной в ежегоднике этой организации, и которую вице-мэр посчитал нарушением своих прав.

КаПо хотят оштрафовать

Представитель Кылварта Юллар Талвисте требует, чтобы суд оштрафовал за это КаПо. «Весьма прискорбно, поскольку КаПо — не какая-то старушка, которой это не под силу», — сказал Талвисте.
Представитель КаПо Аллар Йыкс пояснил тот факт, что ответ не был предоставлен в срок к 15 июня, тем, что он хочет представить в качестве доказательств материалы, доступ к которым ограничен. Для этого, однако, адвокаты Кылварта должны ходатайствовать о доступе.

Талвисте заявил, что ни он, ни другой представитель Кылварта, Оливер Няэс, не собираются ходатайствовать о доступе к секретным материалам, поскольку это не их задача. Позднее он также пояснил это тем, что доступ им могут и не разрешить, а также своим нежеланием подвергаться проверке на безопасность.

Талвисте также представил суду электронное письмо, из которого должно было следовать, что Йыкс еще в июле вместе с пятью сотрудниками КаПо собирал доказательства против Кылварта. Талвисте выразил удивление тем, что Йыкс и КаПо стали заниматься сбором доказательств лишь теперь, хотя должны были сделать это еще до публикации ежегодника.

Cекретные материалы

Представитель Кылварта также неоднократно возмущался по поводу заявления КаПо о том, что Кылварт не нарушал закона, не совершил ни одного правонарушения или преступления, в связи с чем защитнику непонятно, какие вообще секретные доказательства могут быть у суда, которые нельзя было бы показать Кылварту. Когда Йыкс заявил, что правомочность поведения Кылварта не является предметом рассмотрения административного суда, другой представитель КаПо Карл Гинтер заявил, что секретные материалы могут содержать информацию о противоправном поступке не Кылварта, а кого-то другого.

Кроме того, Талвисте неоднократно задавал вопрос о том, какого числа Йыкс и Гинтер получили доступ к государственной тайне. Йыкс ответил на это, что нет смысла превращать заседание в фарс, следует сосредоточиться на существе дела.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх