Паэт: отношения России и Прибалтики улучшатся, когда в РФ не будет политиков с советским прошлым

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт
Урмас Паэт Фото: Stanislav Moshkov / Den za Dnjom

Перемены в отношениях между Россией и Балтией наступят тогда, когда в России вырастет новое поколение политиков без советского прошлого, считает министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт.

«В правящей элите России до сих пор есть люди, которые испытывают ностальгию по советским временам и сожалеют о распаде СССР. В этом часто обвиняют Латвию, Литву и Эстонию, но главная причина — эти люди жалеют, что СССР развалился», — сказал Паэт в интервью газете Latvijas Avīze.

«Прибалтику винят за то, что она выбрала иной путь — членство в ЕС и НАТО. Думаю, что перемены будут тогда, когда в российскую политику придет поколение, у которого больше не будет советского прошлого», — сказал глава эстонского МИД.

Паэт отметил, что торговые и экономические отношения между Эстонией и Россией, а также контакты на уровне населения развиваются хорошо.

«Число российских туристов в Эстонии продолжает заметно расти. Это положительно. Единственная сфера, где отношения нужно развивать, — высший политический уровень», — сказал министр.

Комментарии
Copy
Наверх