Руководителя фирмы за гибель 17-летнего юноши наказали условно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Вируский уездный суд 28 августа признал тартускую строительную фирму VDK Ehitus OÜ и члена ее правления Алара Смолина виновными в игнорировании требований по безопасности труда, что привело в 2011 году в Ахтме к гибели 17-летнего юноши.

Суд признал Алара Смолина виновным в игнорировании требований по гигиене труда и безопасности труда, из-за чего по неосторожности была причинена смерть человека, пишет rus.err.ee со ссылкой на "Северное побережье".

Суд приговорил его к лишению свободы сроком в один год и четыре месяца условно с испытательным сроком в два с половиной года. Фирму наказали штрафом в 2600 евро. Суд удовлетворил также гражданский иск матери погибшего юноши, по которому Смолин и  фирма VDK Ehitus должны выплатить ей на двоих 5000 евро.

Фирма VDK Ehitus летом 2011 года прокладывал, будучи субподрядчиком строительной фирмы Skanska, трубы на строительстве нового трубопровода питьевой воды в Кохтла-Ярвеском регионе.

В соответствии с составленным помощником прокурора Айваром Лембитом обвинительным актом, Смолин 10 августа нанял на работу до конца месяца 17-летнего молодого человека и отправил его на работу еще до заключения трудового договора и ознакомления с требованиями по технике безопасности. Из показаний свидетелей явствовало, что поначалу не было в планах принимать юношу на работу, поскольку он был несовершеннолетним, но поскольку один из рабочих сорвал спину, то вызвали юношу.

В ставший роковым день, 15 августа, юноша, на голове которого даже не было каски, утрамбовывал вместе с напарником песок и щебень в канаве трехметровой глубины. На краю канавы в это же время работал экскаватор. В какое-то мгновение одна стена канавы обвалилась и молодой человек погиб под упавшей на него земляной кучей.

Комментарии
Copy
Наверх