Тедер: школы не должны спрашивать, где работают родители учеников

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Индрек Тедер
Индрек Тедер Фото: Peeter Langovits

Канцлер юстиции Индрек Тедер убежден, что в анкетах на поступление учащихся в школы не должно быть вопроса о месте работы родителей, передает Postimees.

По словам Тедера, запрашиваемая школами информация о месте работы и должности родителей была проблемой много лет, довольно часто подобные вопросы встречаются в анкетах и в этом году.

Тедер отметил, что в анкетах необходимо запрашивать только важные данные — например, школа может собирать контактные данные родителей, чтобы при необходимости связаться с ними. От сбора информации о месте работы и должности родителей школы должны воздержаться, считает канцлер юстиции.

По его словам, распространение данной информации может привести к тому, что учеников могут скрытым образом делить на группы по уровню образования и позиции родителей, что может повлиять и на успеваемость ребенка, и на его последующий выбор профессии. «Кроме того, может возникнуть неравное обращение к детям — в зависимости от репутации места работы родителей», - отметил Тедер.

Канцлер юстиции добавил, что спрашивать место работы и должность родителей следует только после того, как ребенка приняли в школу, и в том случае, если опыт родителей может быть использован в учебном процессе.

Комментарии
Copy
Наверх