В Петербурге похитили мощи Александра Невского

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Невский.
Александр Невский. Фото: "Православие и мир"

Неизвестные похитили из прихода храма святой великомученицы Екатерины на Васильевском острове в Петербурге мощи 13 святых, в том числе святого князя Александра Невского, сообщил источник в правоохранительных органах.

По его словам, во вторник в один из отделов петербургской полиции обратился сотрудник храма, сообщивший о краже. "Заявили о том, что в период с 20.00 понедельника до 08.00 вторника неизвестные преступники, отжав раму стеклопакета, проникли в холл первого этажа, вошли в кабинет настоятеля храма и... совершили хищение мощей", - сказал собеседник агентства, отметив, что были похищены мощи 13 святых, в том числе святого князя Александра Невского.

"Также совершили хищение чаши для причастия из белого металла, с ножкой желтого металла с изображением святых, и пяти нательных крестиков желтого и белого металла", - добавил представитель правоохранительных органов. Было возбуждено уголовное дело о краже, за что Уголовный кодекс предусматривает до шести лет лишения свободы.

Похитители вряд ли смогут извлечь из продажи коммерческую выгоду, рассказал начальник отдела по борьбе с хищениями культурных и исторических ценностей ГУМВД по Петербургу и Ленобласти Владислав Кириллов. "Коммерческая выгода сомнительна. Во-вторых, с точки зрения верующего человека похищение мощей - это святотатство. То есть они не помогут, даже если кто-то пытается помочь таким образом какому-то больному, трудноизлечимому человеку... Не знаю, для чего они взяли (мощи). Трудно сказать", - сказал Кириллов.

По его словам, помимо мощей из церкви были похищены современные предметы отправления религиозного культа. "По тому, что и как похищалось, можно с большой долей вероятности делать вывод о том, что люди вообще никогда не имели отношения к специализации.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх